Костёр 1972-12, страница 28

Костёр 1972-12, страница 28

С Украины, ua Белой Ка-липгвы, прислали латунные наконечники.

Иа Московской области — пасту.

Ha Сухуми, Куйбышева и Омска — шарики.

Горловский химкомбинат прислал пластмассу для, корпусов.

ВМЕСТЕ
ДЛЯ
ВСЕХ

А здесь, в Грозном, на заводе «Электроприбор» запрессовали, отштамповали, Соединили одно с другим, как нужно, — и получилась авторучка «Грозненская».

Теперь такими ручками пишут в Белой Калитве, в Сухуми, в Куйбышеве и в Горловке — и всюду довольны.

Авторучку сделать, конечно, не просто, но все-таки проще, чем электрофотографическую машину. Эти машины могут очень быстро размножить любой текст и чертеж; устроены они чрезвычайно хитроумно и сложно. Их тоже делают здесь, на «Электроприборе».

И опять: с Украины присылают для этих машин сталь, с Урала — цветные металлы, зеркала — из Умани, двигатели — из Краснодара, трансформаторы из Батуми, оптику — из Ленинграда и Москвы.

А готовые машины отправляются обратно, в Москву, в Ленинград, на Урал, в Прибалтику, на Сахалин, — туда, где их ждут, на предприятия, в конструкторские бюро и научно-исследовательские институты.

ГАЛЯ и БОРОДАЧ побывали на заводе «Электроприбор». Они попросили секретаря парткома Вениамина Андреевича Телегина:

— Напишите, пожалуйста, для читателей «Костра» несколько слов вашей грозненской авторучкой, а потом скопируйте эти слова на вашей грозненской электрофотографической машине!

Вениамин Андреевич задумался:

— О чем же написать!

— О том, — посоветовали ГАЛЯ и БОРОДАЧ,— что всякое дело, большое или маленькое, ладится, когда его делают все вместе и для всех.

— Вот так открытие! — засмеялся Вениамин Андреевич. — Кто же в этом сомневается? Нет, лучше я напишу про другое!

И написал:

-их: '^уойкл /ta/^ояг/й -tSeejc.

Onet/i/O^tfcoeme^.

Om

Рассказывает НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ЖУКОВ, директор Детской художественной школы города Орджоникидзе, заслуженный деятель искусств Северо-Осетинсной АССР

— Вот уже тридцать лет работает наша художественная школа. Добрая слава о ее учениках вышла за пределы Северной Осетии. Где работают выпускники школы? В Ленинграде, в Москве, в Тбилиси, в молодом башкирском городе Салавате. И, конечно, во многих городах и селах Северного Кавказа.

...Радостно было видеть рисунки ребят на Шестой республиканской выставке художественного творчества, устроенной в честь 50-летия Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. Зоркость, выдумка, чувство цвета отличали работы наших ребят. А ведь многим авторам всего 9—10 лет. Они приходят в школу семилетними малышами, занимаются в подготовительной группе, потом сдают экзамен и поступают в первый класс нашей школы. Бывает так, что уже через год-два работа ребят вызывает серьезный интерес художников.

Знают о нашей школе за рубежом.

За рисунок «Мы идем на демонстрацию» девятилетней ученице школы Ире Акоповой вручен приз Детского фонда ЮНЕСКО. На выставке в столице Индии Дели отмечен наградой рисунок семилетнего Владика Рязанова.

В 56 странах мира, на 250 выставках побывали работы наших воспитанников. Всего около 700 рисунков.

Я убежден, что художественное творчество помогает воспитать хорошего человека, человека, любящего свою родину, свой край.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "шарики для авторучек"
  2. Салават

Близкие к этой страницы