Костёр 1974-06, страница 42

Костёр 1974-06, страница 42

устрою в отдел, будешь в белом халатике сидеть. Спасибо, говорю, только я из ткачих — никуда. И лучше, чем моя фабрика, тоже не знаю.

В час с каждого станка должно сходить два метра двенадцать сантиметров полотна. У Демидовой получается два метра двадцать сантиметров. Эти «лишние» сантиметры, помноженные на «лишние» станки, и дают десятки тысяч метров полотна сверх плана. Только в прошлом году Демидова соткала сверхплановых 40 000 метров полотна.

— Когда я только-только пришла на фабрику, Антонина Тимофеевна Красикова, Герой Социалистического Труда, знаменитость на весь Ленинград, сказала мне: «Хочешь стать

хорошим человеком — трудись». Многое в жизни забывается, а этот совет помню. И стараюсь его выполнять. Все сама: шью, вяжу, даже прическу любую могу сделать. Подружки из цеха, как к парикмахеру, ко мне домой бегают.

А еще стихи очень люблю. Сама пытаюсь писать. Так, для себя. Про наших девчонок, про фабрику, Ленинград...

Когда она все успевает — это для всех секрет. Работа, дочка Маринка. Откуда берутся силы, скажем, после ночной смены бежать в техникум (заканчивает уже третий курс), а потом — на собрание Общества советско-кубинской дружбы, а потом — в школу новаторов...

— У нас на фабрике есть традиция: раз в год собираемся по оче

реди у кого-нибудь все, кто работал в комитете комсомола. Последний раз у меня дома такая встреча была. Я ведь тоже в комитете работала. Соберемся, вроде отчета друг другу устраиваем: что сделал каждый за год. Шутливую газету выпускаем, дневник ведем...

Екатерина Яковлевна ведет и собственный дневник. В нем очень много стихов. Идеал ее— люди, отстоявшие от врага нашу страну, Ленинград. «Не выбирали легкого пути, Вы до конца стояли по

Уставу, Станки оберегая от огня, За нашу, Невскую заставу...» Так записала в дневнике ткачиха Демидова.

Виталий Михайлов

Несколько лет подряд ткачиха Демидова дружит с пионерами города Кропоткина Краснодарского края. Ребята приезжали в Ленинград, жили в фабричном общежитии, вместе с Екатериной Яковлевной гуляли по Ленинграду, осматривали музеи, приносили цветы на могилы героев блокады.

Каждый месяц в квартиру Демидовой почтальон приносит письма с обратным адресом: Кропоткин, средняя школа № 4 имени Пушкина.

«Получили ваш подарок (это Екатерина Яковлевна отправляла ребятам книги о Ленинграде и вкусные ленинградские конфеты — «Костер»), Спасибо большое. Но слишком вы балуете нас!

Очень рады, что у вас так хорошо идут дела на работе.

Поздравляем вас с успехом и желаем еще большего!»

Из письма всего класса

«Ребята очень дорожат вашей дружбой. Когда вы выступали по телевизору, показывали

вашу фабрику, все они смотрели передачу. И потом всю неделю только и говорили: «Мы видели нашу Екатерину Яковлевну, показывали по телевизору нашу Екатерину Яковлевну». Учиться они стали лучше, да и дисциплина стала лучше».

Из письма классного руководителя Таисии Михайловны

«Дорогая Екатерина Яковлевна!

Мы, наверное, этим летом приедем в Ленинград. И первое, что мы сделаем, — это пойдем на вашу фабрику и познакомимся с вашей бригадой».

Из письма всего класса

В канун 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ткачихе ленинградской прядильно-ткацкой фабрики „Рабочий" Екатерине Яковлевне Демидовой присвоили звание Героя Социалистического Труда — за выдающиеся успехи в выполнении заданий пятилетки.

И ткачиха взяла на себя еще два станка. Теперь она работает на шестнадцати.

Рисунок А. Харшака

/ГГТТТ

G5? ЦТ?