Костёр 1974-06, страница 43

Костёр 1974-06, страница 43

с

аврасая, — сказал за ужином Нурак, — гордость нашего табуна. Лучшие скакуны и иноходцы — ее потомство. Немолодая кобылка, а все еще стройная, поджарая, быстрая.

— Что ты, дедушка, какая же она стройная? Бока широкие, живот чуть не до земли, — заметил Аманат.

— Глупенький! — рассмеялся дед. — Она ведь жеребеночка ждет. Может, последнего красавца с огненным бегом подарит ферме!

Нурак не мог скрыть ни волнения своего, ни нетерпения, — очень уж хотелось ему вырастить еще хоть одного скакуна от Саврасой. Каково же было табунщику узнать, что однажды ночью Саврасая исчезла из табуна. Бесследно исчезла...

Аманат тоже был встревожен этой вестью.

— А вдруг ее угнали волки и задрали где-нибудь в скалах? Или она сама сорвалась с крутого берега в реку и погибла? Что ж теперь делать?

Все животноводы на джайлоо переживали исчезновение жеребой кобылы, но, конечно, больше всех Нурак.

— Надо ее искать, — объявил он табунщикам. — Разъедемся во все стороны, может, где и обнаружим. В народе говорят, что хорошая собака не умирает у ног хозяина, уходит подальше от дома. Возможно, и Саврасая, почуяв гибель, куда-нибудь спряталась от людей. Была бы только жива, а найти ее мы должны!

И Нурак первым вскочил в седло.

Всю ночь он скакал по окрестностям, сам не зная, куда направить свой путь, целиком положившись на коня. Не осталась дома и бабушка Батма. Оседлав одну из дойных кобыл, она вместе с Аманатом двинулась на рассвете куда глаза глядят. Аил в тот день почти опустел.

— Аллах с ним, с жеребенком, — ворчала Батма. — Хоть бы уж Саврасую найти... А кто найдет — не останется без подарка. Ничего не пожалею и губы теплым маслом сама смажу...

Бабушка и внук прочесали все заросли, обыскали ущелья, скалы, склоны. Кобыла едва уж волочила ноги, да и сами они порядком устали от бесплодных поисков. Казалось, нет никакой надежды обнаружить Саврасую, пора возвращаться.

— Вот только то длинное ущелье осмотрим — и домой, — решила Батма. — Там такая густая зелень, что и табун может спрятаться.

ЛЮБИМАЯ ЛОШАДЬ НУРАКА

Шукурбек Бейшеналиев Рисунок С. Острова

Не успели они углубиться в узкую расщелину меж могучих скал, как тонкий слух Аманата уловил слабенькое, жалобное ржанье. Мальчик боялся поверить своим ушам. Неужели нашли? Неужели это жеребеночек? Или, может, у Саврасой от страданий стал такой писклявый голос?

Опершись о бабушкины плечи, Аманат чуть приподнялся над крупом лошади и стал озираться по сторонам. Глаза его сверкали надеждой.

Ущелье поросло густой высокой травой, скрадывавшей острые очертания скал. Тут, пожалуй, кто хочешь спрячется так, что и не отыщешь.

Но вот опять донеслось слабое ржание. Звук шел откуда-то сверху и, казалось, с каждым шагом приближался. Теперь уж Аманат был убежден — это голос жеребенка. Но бабушка ничего не слышала: голова ее была туго повязана плотной шалью, да слух, конечно уж, не такой, как у внука.

— С тебя суюнчи!* — радостно воскликнул Аманат. — Слышишь, бабушка, где-то рядом плачет жеребеночек! Сними поскорей свою шаль!

Еще ничему не веря, Батма потянула кобылу за уздечку и стала суетливо озираться по сторонам.

— Где? Где? — спрашивала она. — Откуда идет звук, который ты слышишь?

— Назад поворачивай! Скорее! — волновался Аманат. — Он ведь маленький, умереть может...

Они повернули обратно. Теплая шаль теперь лежала на плечах женшины, черно-седые волосы разметались. Встав в стременах, она вытянула шею, напрягла слух и явственно услышала нежное ржание.

— Верблюжонок ты мой! — радостно воскликнула Батма. — Да благослови тебя судьба за доброе дело.

— Я же сказал! — с гордостью объявил Аманат. — Я бы не стал врать, если бы ничего не услышал. Ну, а теперь будем искать...

Но им так и не удалось обнаружить ни Саврасую, ни ее жеребеночка.

Батме стало жаль внука: бедный, так поверил, что поиски увенчались его победой!

— Посмотри, мой славный, туда... — Она указала рукой на холмик, где у едва заметной норки суетливо скакала, взмахивая белым хвостиком, небольшая птичка. — Видишь?

— Ну?.. — не понял Аманат.

— Вот кто сбил тебя с толку.

Отрывок из повести «Аманат», подготовленной к печати в издательстве «Детская литература».

1 Суюнчи — подарок за радостную весть.

40