Костёр 1974-06, страница 62

Костёр 1974-06, страница 62

оружие для начинающих стрелков — таких, как наши пятиклассники. Оно безопасно и исключает несчастные случаи, которые бывают с неопытными стрелками. Другие достоинства лазерного оружия — бесшумность и то, что оно не требует боеприпасов. Приемы же стрельбы из него ничем не отличаются от приемов стрельбы из той же малокалиберки.

Дальность стрельбы — 25 метров. Как раз для первого норматива 3-й ступени нового комплекса ГТО. Однако за пределами Львовской области о новом виде спортивного оружия еще мало знают. Хотя оно доступно многим школам и явится, как написал Н. А. Ка-линиченко, «хорошим подспорьем в подготовке к сдаче норм ГТО».

— Так что же такое лазер?— спросил Коля.

— А ты «Гиперболоид инженера Гарина» уже видел?

— Нет еще.

— Ну вот, как раз сегодня он будет по телевизору.

...Вечером Коля ходил по комнате, смотрел себе под ноги и все бормотал:

— Лазер-резал — резал-ла-зер. Л. Чертков

Оформление А. Януса

МАРАФОНЦЫ С КОСИНКАМИ

Лет пятьдесят тому назад голландский ученый Херт Ван Эйскен исследовал выносливость марафонцев — бегунов на сверхдлинные дистанции. Наблюдения велись над атлетами, готовившимися к очередной олимпиаде. Тренировались они, по тем временам, «не жалея себя», — через день пробегали по 15—20 километров.

Как-то в день, когда марафонцы отдыхали, Ван Эйскен пригляделся к ребятам, что от зари до зари играли на пустыре возле его клиники. По привычке ученый стал хронометрировать их пробежки. Результат был ошеломляющим: многие дети пробегали за день по 20— 25 километров. При этом девочки оказались и подвижнее, и выносливее.

На время это стало сенсацией. В юмористических журналах даже появились предложения выставить на марафонской дистанции команду девочек. Но шумиха утихла, ребята продолжали играть на пустыре, а атлеты — готовиться к олимпийским играм.

И вот то, над чем посмеивались полвека назад, осуществилось. В США был проведен женский чемпионат по марафону — бегу на 42 км 192 м. Третье место в состязаниях заняла десятилетняя Элиз Соммерс. Она пробежала эту

дистанцию за 3 часа 10 минут 14 секунд — время, которое сделало бы честь любому бегуну-мужчине.

А совсем недавно в крупнейших международных соревнованиях — «Марафоне Западного полушария» в Калверт-Сити вместе с 750-ю другими участниками на старт вышла Сьюзан Бутлик. Ее достижение — 4 часа 12 минут — уступает детскому рекорду Соммерс. Но ведь Сьюзан всего-навсего восемь лет!

Прежде чем выйти на старт марафона, и Элиз, и Сьюзан много тренировались под наблюдением врачей. А начинали они с самого малого: с игр во дворе и на лужайке, с коротких пробежек.

Дистанция, на которую может выйти каждый, кому исполнилось десять лет, в 1400 раз короче марафонской. Это бег на 30 метров. Такое расстояние надо преодолевать, сдавая норму первой ступени комплекса ГТО — «Смелые и ловкие». Мальчики, чтобы получить серебряный значок, должны пробежать 30 метров за 5,8 секунды, девочки — за 6 секунд. Тем ребятам, кто решил бороться за золотой значок, надо прибавить скорости. У мальчиков норматив — 5,2 секунды, у девочек — 5,4 секунды. Ю. Ковров