Костёр 1974-06, страница 59

Костёр 1974-06, страница 59

МОРСКАЯ

ГАЗЕТА ^

Выходит под редакцией контр-адмирала Н. Скосырева

Оформление Р. Попова

Год издания 18-й

Не 600, а 1000!

От редакции. О ребятах из Клуба юных моряков Комсомольска-на-Амуре «Морская газета» писала в 1973 году (№№ 6, 7). Тогда юные моряки проделали шлюпочный поход в 600 километров. А год спустя их шлюпки снова ушли в дальнее плавание, в тысячекилометровый поход!

Штормовые ветры, дожди, сильное течение, волны на стремнинах Амура — ничто не испугало ребят, Руководил походом начальник КЮМа, бывший офицер-под-водник Геннадий Георгиевич Путятин.

Нашли старинную пушку

0 К t А Я С К й й

* е л г г рАф

БАРЖА ИЛИ БУКСИР!

Эти необычные суда начали строить в Англии. Огромная баржа строится с вырезом в корме, в котором как раз умещается небольшой, но мощный буксир. Гидравлические захваты намертво скрепляют его с баржей. И у баржи появляется двигатель. Со стороны и не заметишь, что это не одно судно, а два... В порту расцепляются, и баржа снова становится баржей, а буксир — буксиром. Прочно ли такое судно? На испытаниях оно выдержало два сильнейших урагана — и хоть бы что...

НАША ПОЧТА

«У нас случилось такое: мальчик случайно упал на Оке с моста в воду. На помощь ему пришел пионер Валерий Коваленко. Он в одежде бросился в реку и спас мальчика.

Саша Козаков, морской клуб «Дельфин», г. Дзержинск Горьковской обл.»

"ЧТиис

to ■

j От шумных городов вдали

В 1

I Лежит мой островок.

Проходят мимо корабли

| На запад и восток...

в

I Но я об этом не тужу

И не кляну судьбу.

Я пользу людям приношу И этим дорожу...

Я пользу людям приношу И этим дорожу...

Туман пусть будет или ночь, Но в самый трудный час Готов я кораблям помочь, Открыв свой желтый глаз...

Юнкор Сергей Герасимов, 14 лет, Ленинград

САМЫЙ ПЕРВЫЙ СНИМОК

Зимой 1899 года ледокол «Ермак», построенный в Англии, пришел в Кронштадт. Узнал о событии офицер русского флота Николай Николаевич Апостоли — замечательный фотограф-любитель. Он сфотографировал все корабли русского флота и, услыхав о «Ермаке», поспешил в Кронштадт.

Ледокол как раз вышел на рейд и пробовал машины. Лед крошился под его мощным корпусом. Апостоли старался догнать ледокол, таща тяжеленную фотокамеру, и никак это не удавалось. Вдруг «Ермак» повернул и пошел на Апостоли. Моряк не медля установил камеру на лед. Ледокол надвигался на смельчака. И все-таки Апостоли успел сфотографировать «Ермак».

С. Евгеньев