Костёр 1974-06, страница 56

Костёр 1974-06, страница 56

лось натуральной головой медведя. Значит, в своем первоначальном виде этот «медведь» был чем-то вроде очень простого звериного чучела.

Монтеспанское чучело, как и фигурный камень с головой зверя в Базуа, служило охотничьей мишенью. В пещере Н. Кастере также были открыты следы малых ног — следы древние, но уже не отличающиеся от тех, которые оставляет босая ступня современного мальчика. Рядом с «медведем» находились лепные шары из глины. Но основным оружием, поражавшим чучело, были копья. Их сильные удары оставили на глиняном теле десятки глубоких ямок — «ран».

Люди палеолита были умелыми и ловкими охотниками, но научных сведений о мире у них было меньше, чем у нашего первоклассника. Поэтому точные знания у них неизбежно заменялись разными фантазиями. Например, они были наивно уверены, что достаточно «убить» изображение зверя, для того чтобы охота стала удачной.

На стене в пещере Монтеспан нарисована картина. Ей не меньше 20 000 лет. Здесь охотники отмечены простыми черточками. Целый частокол из них находится перед рисунком лошади, сплошь продырявленной ямками. Это — «раны» от копий. Они как бы говорят о том, что юноши, убившие воображаемого зверя, уже стали настоящими охотниками.

ДЕТСКИЕ „РУКИ" В ПЕЩЕРАХ

До сих пор мы шли по следам, оставленным на земле. Теперь «рассказ ног» можно допол

нить отпечатками детских рук в тех же пещерах.

В древнекаменном веке их делали с помощью природных красок (красной или черной), и поэтому отпечатки оказались удивительно долговечными. В мертвой неподвижности пещерных глубин они дожили до наших дней.

О чем же говорят отпечатки рук историку? Да о тех же первобытных экзаменах воли, силы и мужества, что и малые следы ног. Группа подростков, вероятно, вооруженных копьями, под руководством опытного охотника отправлялась в потаенные недра пещеры. Там каждый из них отпечатывал навечно свою руку — своеобразное удостоверение того, что этот урок им выполнен.

За всем этим видятся совсем не забавы, а тяжелые, порой кровавые испытания. Встречаются отпечатки рук, на которых нет отдельных пальцев. Они указывают на то, что иногда у экзаменующегося отрезали палец или его часть. Этот дикий обычай в ту пору также выполнял роль охотничьей проверки. Будущий добытчик должен был доказать, что он не боится боли и крови, что ему не страшны раны, ожидающие его при борьбе со зверем.

Оказывается, экзамены имеют поразительно древнюю историю! Уже 40 000—50 000 лет тому назад, в эпоху ледников и мамонтов, их сдавали. Учились самому важному в то время — охоте. Эта первобытная школа была очень суровой.

В школе теперь не учат охоте, учат наукам. Сегодня школа дает нам точные знания о мире, которых так не хватало нашим далеким предкам.

Мой племянник сдает экзамены. Они проходят в светлом, залитом солнцем классе...