Костёр 1974-06, страница 55

Костёр 1974-06, страница 55

щ

жие». Для такой «игры» нужно было сначала пройти и проползти сотни метров под землей и добраться до древней берлоги страшного зверя. Пещера всегда пугала человека своим мраком и необычностью. Каждый шаг в ней и сейчас связан с опасностью, внезапно погасший факел означал чаще всего безнадежный каменный плен.

Следы в пещере Базуа рассказывают нам не о беззаботной детской игре, а о тех суровых экзаменах, которые сдавали мальчики палеолита при посвящении в охотники. Они должны были победить чувство страха, доказать свою силу, ловкость и самоотверженность, с тем чтобы вскоре отправиться на настоящую охоту на грозного зверя.

Получающим «аттестат зрелости» в ту пору было около десяти лет. Совсем еще дети, вооруженные самыми простыми орудиями (камнями, рогатиной, пикой и дубинкой), вступали в рукопашный кровавый поединок с сильными и большими животными — не только с медведем, но и с мамонтом, шерстистым носорогом, зубром, дикой лошадью. Для нас это удивительно, а тогда было обычным, так как весь век неандертальца был коротким. Половина из них едва доживала до двадцати лет. Причин их недолгой жизни было много: суровый ледниковый климат, губительные болезни при отсутствии всяких медицинских знаний, хорошей одежды и теплых жилищ; голодовки, тяжелые ранения и гибель во время охоты.

МОНТЕСПАНСКИЙ МЕДВЕДЬ

Через «охотничью школу» в палеолите прошли сотни поколений. Она продолжала дейст

вовать и тогда, когда (около 30 000—35 ООО лет назад) на смену неандертальцу на Земле появился человек современного вида — такой же, как мы. Можно восстановить картину экзаменов и у этих людей, если предпринять второе, еще более трудное путешествие.

В Южной Франции издавна известна пещера Монтеспан, которая считалась совершенно недоступной. Щель у подножия горы, из которой вытекала речка, указывала вход в пещеру. Дальше же путь был закрыт. Но известный исследователь пещер Н. Кастере покорил Монтеспан, совершив подлинный подвиг. С величайшим трудом и риском, встречая, казалось бы, непреодолимые преграды и побеждая в себе мучительные чувства подавленности, страха и ужасающего одиночества, он прошел всю громадную пещеру из конца в конец. Это мужество было вознаграждено не только большой золотой медалью французской Академии спорта. Более важно то, что оно привело к замечательному научному открытию.

В дальнем конце пещеры, более чем в километре от входа, Н. Кастере нашел изображения зверей, сделанные человеком палеолита. Кроме рисунков на скальных стенах, тут было много остатков вылепленных из глины крупных фигур. Самой любопытной оказался «медведь».

Это была большая глиняная болванка — очень грубая и к тому же не имеющая головы. Трудно было бы сказать, какого зверя она должна была изображать, если бы перед ее шеей на полу не лежал бы целый череп медвежонка. Тщательное исследование позволило установить, что в прошлом все глиняное тело «одевалось» в медвежью шкуру и заверша

В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ХУДОЖНИКА ЛЕОНИДА КАМИНСКОГО

— Хорошо жилось в древности: у обезьян никаких экзаменов не было...

— Знал бы, что так трудно будет делать шпаргалку— лучше учил бы уроки!..