Костёр 1974-06, страница 52

Костёр 1974-06, страница 52

он. Но учились мы с охотой. Огромной охотой. И спасибо за это нужно сказать нашему чудесному мастеру — Льву Яковлевичу Ка1 уфману. Выучился я. Стал столяром-белодеревцем. Но квалификация белодеревца не высока. Мебель он делает под окраску дерева. Переучился на краснодеревца. Оставили в училище мастером. И снова учился. Вечерами. Кончил техникум. Вот, пожалуй, и все о себе. Вся жизнь связана с этим училищем. Почему? Ответить и просто, и сложно... Люблю ребят. Люблю дерево...

РАССКАЖУ Я ВАМ О ЧЕЛОВЕКЕ

Говорит директор Анатолий Федорович Барабанов.

От Жени Покуева рыдали учителя. От Жени Покуева шарахались соседи. Женя Покуев был завсегдатаем детской комнаты милиции.

...Вот Женя отправляется с приятелями в парк города Пушкина. Выкопали ямы. Час, другой— и в шапке у Женьки поблескивает груда позеленевших патронов. А через короткое время во дворе дома — костер, патроны высыпаны в пламя. И изо всех подъездов бегут разъяренные соседи! ..

...Вот Женя небрежно прогуливается по улицам. У овощного магазина — запряженная в телегу лошадь. Женька незамедлительно распрягает ее и вскакивает на лошадиный круп. Лихой галоп по парку...

Таким Женька и прибыл в наше училище.

Учиться Женька не особенно стремился. И семи классов не окончил. А тут еще вставать ежедневно в раннюю рань и ездить из Пушкина в Новую Деревню на электричке, на метро, на автобусе. Короче, и месяца не прошло, входит Покуев в мой кабинет насупленный:

— Отдайте мне, Анатолий Федорович, документы. Ухожу.

Поговорил я с ним по-мужски. Договорились, что подождет немного.

И свели мы его с Толей Цыпиным. А Толя, нужно сказать, человек просто необыкновенный. Он уже в армии отслужил, женат был, детей имел, а пришел к нам учиться. Пришел от великой любви к дереву. Ласкал он каждый брусочек, чуть ли не целовал его и вещи мастерил на заглядение. Но, главное, дар был у него особый — всегда вокруг него народ толпился, льнули к нему ребята. Работает Толя какую-нибудь хитрую инкрустацию, а возле кучка болельщиков — один инструмент держит, второй советы дает, а третий просто рядом стоит — переживает.

Толиной группе дали сложнейший заказ — сделать тридцать верстаков для нашей ма-

Дима Кривоногих, ученик 1 столярной группы

стерской. А верстак — это вам не стол, а настоящее сооружение. И делать его ой как не просто!

Ну, Толя Женьку сразу же взял в свою бригаду. Женька, честно говоря, вначале трюки откалывал. Дают ему черновую работу. Он попыхтит, поломается. И вдруг бросает пилу.

— А ну вас!

Толя ему спокойненько:

— Иди остынь...

Тот походит, погуляет. И вновь берет пилу. Молча.

Ну, а дальше ничего особенного. Просто мы о фортелях Покуева больше ничего не слышали. Об уходе он уже не вспоминал. Поступил в вечернюю школу. Да, вот еще вспомнилось...

Дипломная работа Евгению досталась — прикроватная тумбочка.

Получил за нее он четверку.

Сейчас работает на пятом мебельном комбинате. Столяром.

Есть в Новой Деревне старый дом, где с утра до вечера звенят ребячьи голоса. Здесь любят дерево. Любят людей. Растят мастеров.

У входа небольшая табличка: «Профессионально-техническое училище № 4».

Л. Эфрос Фото Ю. Колтуна