Костёр 1974-06, страница 54

Костёр 1974-06, страница 54

А. Столяр

ЭКЗАМЕНЫ В КАМЕННОЙ ВЕКЕ

ТАЙНА ПЕЩЕРЫ БАЗУА

Эта пещера находится в северной Италии. Долго ее считали небольшой и ничем не знаменитой. Но однажды в мае 1950 года местные крестьяне с удивлением заметили, что в ее глубине, в пятидесяти метрах от входа, откуда-то дует. Отклоняющееся пламя свечи показывало, что поток воздуха идет изнутри, как бы из самой скалы. Загадка решилась просто — ударили по стене, и стена обвалилась, образовав дыру. Оказалось, что здесь была перегородившая пещеру сплошная завеса из известняковых «сосулек» (сталагмитов) толщиной в три метра. Эта «ширма» еще в ледниковую эпоху замуровала главную часть пещеры с многими проходами, «залами» и даже подземными озерами. Тысячелетиями она была отрезанной от всего внешнего мира и благодаря этому хорошо сохранила следы седой древности.

Прежде всего следы говорили о. том, что недра Базуа долго служили логовищем для пещерных медведей — громадных хищников, которые были раза в полтора крупнее большого современного медведя. Отпечатки их массивных лап на глиняном полу, борозды от страшных когтей на стенах да и немало медвежьих костей встречалось во многих местах.

Другие приметы свидетельствовали о посещении пещеры первобытным человеком. Главными среди них были следы ног, следы, небольшие по размерам, принадлежавшие детям. Именно подростки совершали это опасное путешествие, освещая себе путь ненадежным светом факела из смолистой сосновой ветки. Целью их был самый последний «зал» пещеры.

Что же делали дети, прошедшие всю пещеру, в ее тупиковом закоулке? Для ответа на этот вопрос нам надо стать внимательными следопытами.

...На стенах пещеры видны какие-то глиняные «кляксы». Они получаются, если кусок сырой глины с силой ударится о скалу. В этом же «зале» были найдены глиняные комки, приготовленные для такого метания.

Особенно много «клякс» сохранилось на стене пещеры там, где перед ней находится большой, высотой в рост взрослого человека, фигурный камень, созданный природой. Своими очертаниями он напоминает безголового зверя. А в палеолите на его верхний выступ, похожий на шею, надевали голову убитого на охоте медведя. В таком виде камень служил мишенью, изображавшей страшного хозяина подземной берлоги. В нее бросались глиняные «шары». Шары заменяли метательные камни, применявшиеся при настоящей охоте. Те из них, которые пролетели мимо цели, оставили «кляксы».

К медвежьей мишени были направлены и отпечатки детских ног на глиняном полу «зала». Они оказались особенно интересными, потому что позволили ученым сказать, когда же все это происходило. Дело в том, что эти следы заметно отличались от современных. Они принадлежали ноге нашего ископаемого предка — неандертальского человека, который жил примерно от 200 ООО до 35 ООО лет тому назад.

Таким образом, очень давно молодые неандертальцы проникали в самый потаенный уголок пещеры и здесь с силой бросали в мишень, изображавшую медведя, свое «ору-

Сегодня мой племянник сдает экзамен. Он считает, что июнь — самый неподходящий для экзаменов месяц.

«Хорошо жилось в древности— тогда и учебы никакой не было, и экзаменов», — говорит мой племянник.

Может быть, он прав!

Люди первобытных эпох не знали письменности и арифметики. Получается, что дети, которые жили, например, в древнекаменном веке (палеолите), ничему не учились и никаких экзаменов не сдавали!

51