Костёр 1974-06, страница 57

Костёр 1974-06, страница 57

яж^зжшпыш етпрлгкодЕШиьп * штшжшшньш

ЕСЛИ ВСТРЕТИШЬ

лося...

Раздел ведет писатель Н. Сладкое

Когда-то, в первые годы Советской власти, удивительных животных —лосей оставалось так мало, что им грозило исчезновение.

И тогда, по инициативе В. И. Ленина, на лосей запретили охоту.

Теперь лосей снова много, и нередко в газетах появляются заметки

о том, как эти доверчивые животные гуляли по парку или прямо по городским улицам.

Многие ребята спрашивают редакцию «Костра», что делать, как себя вести, когда встречаешь лося.

Разумеется, не надо кричать на животных, гонять их с места на место, бросать в них палки.

Это не только недостойно, но и опасно: рассерженный, особенно старый лось, может напасть на обидчика.

Наблюдайте за лосями спокойно, но особенно близко не подходите.

Хорошо принести кусок каменной соли и положить в укромном уголке. Лоси чуют соль и охотно лижут ее. Если станете постоянно класть соль, лось привыкнет приходить на одно и то же место.

Н. Рыков,

член Комиссии по охране природы Министерства высшего образования СССР

ИЗ „НРЛСНОЙ КНИГИ"

СНЕЖНЫЙ БАРС

Мало найдется на земном шаре людей, которые видели снежного барса на воле. Он обитает в высокогорьях Средней и Центральной Азии и выходит на прогулки почти всегда в сумерках и ночью. Барс (его называют еще ирбис) держится обычно у самых ледников и заснеженных вершин, среди нагромождения скал. Здесь он охотится на горных баранов, реже на сурков, пищух и зайцев. В Гималаях, например, барс поднимается летом на высоту до пяти с половиной тысяч метров над уровнем моря.

Очень густой, легкий и пушистый мех спасает снежного барса от холода. Его красивый мех — лакомая добыча для охотника, и теперь на земле осталось совсем мало снежных барсов. Поэтому животное внесено в «Красную книгу» и охраняется законом.

Зоопарки всего мира охотно покупают детенышей, найденных в логове, или взрослых зверей, пойманных в капканы. Снежный барс очень дорогое животное. Взрослый стоит 10 000 рублей.

...Пятнистый красавец, которого вы видите, живет в Каунасском зоопарке. Интервал между снимками составил не более 15 секунд. За это время спокойно сидящий ирбис, лениво взглянув на фотографа, встал, с безразличным видом прошелся по клетке и, без разбега преодолев двухметровую высоту, устроился на полке.

В. Левин, Е. Лысое

ОПЕРАЦИЯ „ПИТОН"

Директору зоопарка позвонили из цирка от дрессировщика Валентина Филатова: заболел удав, помогите! Неудачно схватил кролика и покалечил себе пасть.

— Вывих?

— Нет, страшнее. Кажется, сломана нижняя челюсть.

В цирке нам указали на большой ящик, в котором находился виновник суматохи — трехметровый красавец, молодой иероглифовый питон. Неестественно вывернув голову, он неподвижно лежал на красном стеганом одеяле. Развороченная пасть выглядела жутко: одна половина нижней челюсти с обрывком связки загнута далеко в глотку, а вторая — зияет (Обнаженной костью. Все вокруг охали и дружно ругали питона за то, что ест «как дурак».

Наш ветеринар Андрюхин засунул пальцы в пасть змеи, осторожно отделил застрявшие в глотке зубы, пинцетом вытащил и расправил половинку челюсти, забравшуюся столь глубоко. Наконец, обе половинки выправлены, но каждая существует сама по себе. Следует их сШить, но не зацепишь же нитку за обнаженную кость!

С лечением питона в походных условиях цирка не справиться. Позвонили директору зоопарка и попросили разрешения поместить «смертника», как теперь его называли расстроенные сотрудники цирка, в нашем террариуме.

Возвращаемся с укутанным в два одеяла питоном.

Пообщавшись подольше с этим