Костёр 1974-06, страница 58

Костёр 1974-06, страница 58

о^чр^шшштьи * ззэд&жиьшв етпрАагкищзьп

представителем семейства ложноно-гих, мы единодушно пришли к выводу, что артисты цирка великие люди, если рискуют выступать на арене с этаким агрессором. У нашего постояльца несносный характер. Он так бурно отстаивал свою независимость, так отважно кидался на стекло при появлении человека, презирая возможность получить сотрясение мозга (о своей многострадальной челюсти он и вовсе не заботился), что мы удостоили его чести, до сих пор выпадавшей лишь на долю впечатлительных кобр: мы занавесили стекло террариума от нескромных взглядов.

Наши ветеринары, несмотря на все питоньи хвори, добились блестящих результатов Кость, угрожающе торчавшая вначале, обросла тканью, ветеринары наложили швы, и пасть зажила.

К сожалению, занятые лечением пасти, мы не обратили внимание на то, что змея толком не перелиняла. А линька очень важный момент в жизни змей. Если старая шкура вовремя не сойдет, то может нарушиться кровообращение и новая начнет отмирать.

Действительно, из-под щитков на брюхе нашего питона при легком надавливании извергались фонтанчики зловонной жижи. Оставалось одно: срочно удалить щиток за щитком с поверхности длиною в три с половиной метра!

Работа оказалась адской. Питон сопротивлялся отчаянно.

Обнажившиеся участки мышц я дезинфицировала и смазывала эмульсией, создавая новые осложнения «зме-едержателям», а питону облегчая скольжение. Наконец, питон распоясался настолько, что дважды пытался ухватить ветеринара за ухо. Тогда мы смазали змею эмульсией, которой она тут же поделилась с нами, и, завернув в простыню, осторожно опустили в полиэтиленовый бак. Напоследок питон лязгнул зубами в сантиметре от чьей-то щеки.

На следующий день обработка прошла сравнительно спокойно, возможно, питон устал больше нас. Три с по

ловиной часа прошли почти незаметно. Беднягу поместили на одеяльце в клетку и беспокоили лишь сменой воды в поилке да ежедневными сеан сами кварцевого облучения.

Почти неподвижно пролежал питон около двух недель. На нас только шипел. Сработал инстинкт самосохранения, да и кто бы на его месте рискнул передвигаться на брюхе, лишенном кожи?

Потом у питона затуманился взор, и мы с трепетом стали ждать критического момента линьки, от которого зависело, останутся ли у нашего пациента силы бороться. Питон очень ослаб, он почти три месяца ничего не ел. Правда, для здорового удава по

поститься пять-шесть месяцев не проблема, но это для здорового!

Через три недели мы осмотрели нашего пациента и не поверили собственным глазам: брюхо ослепительно сияло новыми щитками и только по бокам оставались редкие темные ко рочки.

Наконец, наши друзья из цирка решили взять многострадального артиста на гастроли в Киев. Мы же надеялись задержать его хотя бы до следующей линьки. И не только потому, что хотели бы завершить курс лечения, но и потому, что за пять месяцев общения с этим своенравным красавцем каждый из нас к нему очень привязался. В. Иголкина,

Ленинградский зоопарк

Г////////

£ Жиш>

t 31АКНЫХ / СТРАНИЦ

Мне очень хочется поблагодарить тебя, «Костер», за то, что ты помог мне вырастить хорошую собаку. Сейчас у меня много литературы по воспитанию собак, много опыта. А ведь начиналось все с того памятного «Костра» № 12 за 1970 год, в котором рассказывалось о собаке Пират.

Бим (так зовут мою собаку) вырос добрым и умным. Часто мне приходилось трудно, хотелось все бросить, но потом понимала, что не смогу и дня прожить без моего Бимки, и снова мы вместе с ним брались за работу.

И сейчас, спустя полтора года, я знаю, что труды мои не пропали даром. Часто старшие мне говорили: «Зачем тебе, девчонке, собака? Да и какой толк из дворняги выйдет?» Сейчас все они очень любят Бимку, и он

стал всем им дорог. Но я не хочу на этом все кончить. Мне хочется вырастить хорошую овчарку и подарить ее моему старшему брату, когда он пойдет в армию.

Посылаю вам фотографию, где мы с Бимом. Ему тогда было шесть месяцев.

Мокрушина Н., пос. Вишур Увинского района