Костёр 1974-06, страница 61

Костёр 1974-06, страница 61

ТАЙНОЕ

ЛАЗЕРНОЕ

ОРУЖИЕ

К пятикласснику Вите во Львов приехал в гости двоюродный брат Коля из Таганрога. Сразу же между ребятами возник оживленный разговор:

— Ты нормы ГТО сдал?

— Сдал. На золотой значок!

— Я тоже на золотой! А полосу препятствий сдал?

— Конечно.

— И многоборье?

— Разумеется.

— И коньки?

— И коньки.

— И стрельбу?

— И стрельбу.

— А из какой винтовки стрелял?

— Как из какой? Из малокалиберной.

— Вот то-то. А я из лазерной.

— Из какой?!.

...Удивление Коли понятно.

О применении лазерного оружия в школе мало кто слышал. Оно действительно есть, как пелось в некогда популярной песенке, «только во Львове». Затеял его изготавливать бывший чемпион мира по стрельбе из пистолета, а ныне доцент Львовского института физкультуры Николай Александрович Калиниченко. Промышленность Львова наладила производство нового вида спортивного оружия, и в марте 1972 года, вскоре после введелия нового комплекса ГТО были устроены первые в Союзе соревнования по стрельбе из электронно-ла

зерной винтовки на первенство школ города. Победу одержала школа № 52, которая и была награждена комплектом для установки ЭЛТ (электронно-лазерного тира). Затем ЭЛТ появился и в других школах города. В настоящее время его можно приобрести во Львовском магазине «Приборы».

Что же из себя представляет ЭЛТ? Военрук 52-й школы, полковник в отставке Александр Григорьевич Глинкин, вынимает из полированного деревянного футляра винтовку, внешне напоминающую тульскую малокалиберку и приблизительно такого же веса. Однако внутри она снабжена квантовым генератором — прибором, в котором рождается лазерный луч. Также в ЭЛТ входят переносный блок питания, рассчитанный на напряжение в 220 вольт, и электронно-светочувствительная мишень. Сбоку от нее помещается «индикатор попадания» — то есть световое табло, показывающее выбитые стрелком очки. Весь тир устанавливается за две-три минуты.

Особенно удобно лазерное

»