Костёр 1975-01, страница 9

Костёр 1975-01, страница 9

ОЛЬГА

Сергей Иванов

ЯКОВЛЕВА

ПОВЕСТЬ

Рисунки Ю. Шабанова

Была совсем еще ранняя осень, первые числа сентября. Солнце заливало по утрам целые улицы. Помидоры, арбузы, груши и все другое, такое же вкусное, продавалось чуть ли не задаром. По радио объявляли двадцать шесть и двадцать семь градусов. Люди утром шли на работу в легких платьях и в белых рубашках с закатанными рукавами. А ученики младших классов бегали в школу в шортах или коротких юбках. И в сандалиях с белыми гольфами.

На переменах просто в глазах начинало рябить от этих гольфов!

Сама Ольга была в коротеньких пестрых носочках. Все-таки не так одинаково!..

Ольга уже две недели отучилась во втором классе. Да перед этим еще целое лето считала

себя второклассницей.

* * *

Первый класс прошел для нее как будто во сне. К школе ведь привыкнуть нелегко!

Но неделя проходила за неделей, она стала получать отметки, потом четвертные. И вот она, можно сказать, оглянуться не успела, как ее подхватило свободное и веселое лето. Учение кончилось!

Журнальный вариант

Она словно бы из воды вынырнула — осмотреться и дух перевести. Что же выходило? Ее научили считать, писать. Читать она и до школы умела, но теперь ей это нравилось, потому что она читать стала легко.

В общем, год в школе не пропал даром. Это можно было и по табелю проверить — отметки хорошие, и внизу разборчивым красивым почерком написано: «Переведена во второй класс». Эту надпись Ольга любила читать... вернее, не читать, а просто рассматривать: продолговатые буквы с нажимом и квадратную, заметную точку в конце.

И хотя было понятно, что такой же точно надписью могут гордиться тысячи других ребят из тысяч других школ, она все равно нет-нет и открывала ящик комода, доставала оттуда табель и... любовалась! А когда ее повезли в деревню, взяла табель с собой.

Лето — ну, кажется, что могло в нем измениться из-за того, что Ольга школьницей стала? Да ничего!.. А на самом деле изменилось. Раньше она жила в деревне до тех пор, пока погода хорошая, а теперь уж — стоп, погодите! Каникулярное лето кончается ровно тридцать первого августа. (А слова-то какие: «каникулярное лето»!) И даже не ровно тридцать первого августа, а еще раньше — какого-нибудь

7