Костёр 1975-02, страница 15

Костёр 1975-02, страница 15

банщиков принес прибор ночного видения. «А ну, — говорит, — кто хочет потренироваться?» Вышли несколько солдат на пустырь — за казарму. И Башмаков вместе с ними. Вокруг темнота стоит — в двух шагах ничего не видно.

Солдаты по очереди подносят окуляр к глазам, смотрят.

Подошла очередь Башмакова.

Поднес он окуляр к правому глазу, левый зажмурил. Чудеса да и только! Темноты как не бывало. Зеленоватый свет вокруг колышется.

Направо посмотрел Башмаков — видит развесистое дерево.

Прямо посмотрел — кусты видит.

Налево взглянул — сидит на скамейке рядовой Домодедов и ест сгущенное молоко. Держит в одной руке банку, в другой — ложку. Зачерпывает молоко ложкой и ест.

Оторвался Башмаков от окуляра — вокруг темнота: ни дерева, ни кустов, ни рядового Домодедова.

Снова поднес окуляр к глазу, опять сидит перед ним рядовой Домодедов, облизывает ложку.

— Приятного аппетита! — громко говорит Башмаков.

Замер Домодедов, прислушивается. Только успокоился, ложку ко рту понес, Башмаков опять:

— Приятного аппетита!

Вскочил Домодедов, оглядывается по сторонам. Да что в такой тьме увидишь? Ничего не увидишь. Зато Башмакову все видно. Только Домодедов снова за банку с молоком взялся, Башмаков в третий раз:

— Приятного аппетита!

Тут уж Домодедов не выдержал — напролом, через кусты, бросился прочь.

В этот вечер, перед отбоем, и на следующее утро Домодедов все на своих товарищей по взводу с подозрением посматривал. И на Башмакова тоже. А Башмаков помалкивал себе как ни в чем не бывало.

А утром во время завтрака вошел в солдатскую столовую лейтенант Петухов, командир взвода. Домодедов и Башмаков как раз перловую кашу доедали.

— Приятного аппетита! — громко говорит лейтенант Петухов.

— Что, что? — спрашивает рядовой Домодедов.

— Приятного аппетита, говорю, — еще громче повторяет лейтенант. — А что это вы, Домодедов, на меня так странно смотрите?

А Домодедов вдруг вскакивает — руки пб швам.

— Виноват, товарищ лейтенант! Больше не буду!

— Что, что? — спрашивает лейтенант Петухов.

А солдаты уткнулись в тарелки и хохочут.

Так и пристало с тех пор к Домодедову это прозвище: «приятного аппетита».

ЕЛАМ БАМа

Рассказ архитектора В. Л. Копелевич.

V

Что такое БАМ? Это железнодорожная магистраль, которая пройдет через леса и горы, сопки и болота. Строить там города и поселки будет сложно. Почему? В одном месте — скальный грунт, в другом — вечная мерзлота, есть районы, где бывают землетрясения. И значит, дома нужно строить такие, чтобы новоселы этих «природных неудобств» не чувствовали и не замечали.

Вот этим-то мы, проектировщики, и занимаемся. Проектируем такие поселки, чтобы ветер дул только в «спину» домов, а солнце весь день в окна домов смотрело.

Необычными будут на БАМе и школы. В раздевалке — не просто вешалки, а шкафчики с обогревом для пальто и обуви. Вместо привычных коридоров — просторные помещения для отдыха. Вся школа состоит как бы из трех различных зданий. Справа— кабинеты для старшеклассников, слева — классы малышей, в середине — залы: актовый, кинозал и гимнастический. Рядом— производственные мастерские и столовая. При некоторых школах будут интернаты. С учебными зданиями их свяжут застекленные галереи.

Поселки вдоль БАМа встанут на расстоянии 60—80 километров один от другого. И в каждом все улицы сойдутся к обществен-но-бытовому центру, где под одной крышей будут и клуб, и библиотека, и кинотеатр, и ресторан, и магазины, и разные ателье. Представляете, сколько времени сэкономит людям такая планировка.

Дома, вернее не дома, а квартиры для новоселов БАМа, будут делать специальные домостроительные комбинаты. Что это означает? Целые квартиры, в которых уже установлены батареи водного отопления, проведена электро- и радиопроводка, отправятся к месту назначения. А там из них строители, как из кубиков, будут монтировать дома. Дома для новоселов БАМа.

13