Костёр 1975-05, страница 22

Костёр 1975-05, страница 22

И 70-летию со дн? рождения

Михаила Александровича Шолохова

Эта фотография сделана в Великую Отечественную войну, Михаил Шолохов, как и многие советские писатели, в те годы стал военным корреспондентом. Он писал о фронтовых горячих боях, выступал с гневными статьями, клеймившими фашизм.

На всех фронтах советские бойцы знали и любили произведения своего военного корреспондента— талантливого писателя и страстного борца за мир.

„ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ" — это тема конкурса школьных сочинений, который прошел по всей нашей стране. Ребята рассказали и сочинениях о своих любимых шолоховских произведениях, поделились мыслями, которые пробудил в них писатель, назвали героев книг, которым они хотят подражать.

Работы школьников—общий подарок ко дню рождения любимого писателя. 20

МАСТЕР

На крутом, высоком берегу могучего Дона стоит большой дом белого цвета. Его видно издали. В нем живет Михаил Александрович Шолохов. По краям этого дома и за ним просторно раскинулась старинная казачья станица Вешенская. Те, кто читал книгу Михаила Шолохова «Поднятая целина», знают смешного деда Щукаря, в честь его назван паром, на котором переправляются местные жители с берега на берег. «Дед Щукарь». По Дону ходит пароход «Михаил Шолохов». Это свидетельство большой любви народа к своему замечательному земляку. М. А. Шолохов много сделал и делает для того, чтобы станица стала лучше, красивее. В библиотеке не одна сотня подаренных им книг. За станицей дружно шумит сосновый бор. Это Михаил Александрович позаботился, чтобы на песках вырос лес. Неподалеку от станицы аэродром. Тоже забота М. А. Шолохова, чтобы его землякам было удобнее добираться до Ростова.

К Михаилу Александровичу приезжает много людей за советом, за помощью, и для всех он находит время. Частыми гостями бывают у него зарубежные писатели: англичане, финны, американцы, немцы, датчане, норвежцы, шведы. И я был в Вешен-ской в то время, когда у Шолохова гостили писатели из Дании и Норвегии. Он много им. рассказывал о своем крае, о его народе-труженике, показывал родные степи, хлебные поля, возил на рыбалку на Дон и Хопер.

Михаил Александрович получает очень много писем. Пишут ему разные люди. Кто просит совета, кто помощи, кто шлет свою рукопись, чтобы мастер высказал свое мнение о способностях начинающего писателя, кто шлет только что вышедшую книгу, с дарственной надписью.

Встает Михаил Александрович рано, с восходом солнца. Его кабинет находится на втором этаже. Из окна виден Дон, видны степные просторы. В тишине, полной мягкого утреннего света, начинает он свой рабочий день.

Сергей Воронин