Костёр 1975-05, страница 23

Костёр 1975-05, страница 23

19

ВЕСЕННЯЯ ВСТРЕЧА

НА ЭКРАНЕ-ГЕРОИ ШОЛОХОВА

Андрей Соколов, солдат, вернувшись с фронта, не нашел ни семьи своей, ни родного дома — сгорели от бомбы.

И маленького мальчика, который едет в грузовике вместе с солдатом, война тоже сделала бездомным, одиноким.

И вдруг солдат говорит мальчишке, говорит, потому что не может не сказать: «А ты знаешь, кто твой отец? Это ведь я твой отец».

Этот шолоховский рассказ называется просто и выразительно: «Судьба человека». Как только он был напечатан в «Правде», его сразу же захотел поставить в кино С. Бондарчук. Фильм получился, как и сам рассказ, мужественным, суровым, правдивым. С. Бондарчук — режиссер и исполнитель главной роли Андрея Соколова и оператор В. Монахов были удостоены за работу Ленинской премии.

В 1955 году кинорежиссер С. Герасимов начал работу над экранизацией «Тихого Дона». Сотни людей помогали съемочной группе. Участники революции и гражданской войны рассказывали актерам о времени, описанном в романе, ученики строительного училища возводили хутор, старые казачки несли посуду и утварь, учили актеров говорить по-казачьи...

Фильм вышел на экраны к 40-летию Великого Октября. С восхищением его приняли не только советские зрители — на Международном кинофестивале в Карловых Варах он получил Большой приз.

Это была вторая жизнь романа на киноэкране. В 1930 году вышел на экраны фильм «Тихий Дон», снятый по первой части романа. Для постановщиков картины О. Преображенской и И. Правова одной из самых больших трудностей была «немота» кино. Звуковые ленты родились позже. А ведь роман Шолохова — это множество «разговоров» — монологи, диалоги, реплики... И слова-то в них не обыкновенные: яркие, сочные, точные — именно такие, какими говорят в донских станицах.

И роман «Поднятая целина» тоже прожил на экране две жизни. Первая началась в 1940 году. Режиссером картины был Ю. Райзман. Очень много помогал ему в работе сам М. Шолохов. Второй раз роман экранизировал режиссер А. Иванов в 1960 году.

Пастух, Нахаленок, Шибалок из «Донских рассказов», герои других фильмов по Шолохову — они пришли на экран из жизни народа и поэтому навсегда остаются в памяти зрителя.

Г. Георге

НАША АФИША

На киностудии «МОСФИЛЬМ» по одноименному роману М. Шолохова снимается кинокартина

„ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ"

Режиссер С. Бондарчук. Оператор В. Юсов В ролях: В. Тихонов, Ю. Никулин, В. Шукшин, И. Лапиков и другие артисты

„ Тихий Дон• (вторая экранизация)

„Нахаленок*

21