Костёр 1975-05, страница 36

Костёр 1975-05, страница 36

слово о

ДРУГЕ

Я. Липкович

К. Коноплицкий

Фото военных лет

Веянии раз, когда я перечитываю «Василия Теркина», я вспоминаю своего фронтового друга Кирилла Коноплиц-кого, хотя, на первый взгляд, между литературным героем и живым человеком, которого я знал и любил, общего не так уж много. И жизненные судьбы у них разные, и внешне они не похожи. И все же в главном они необыкновенно близки друг другу. Точно сводные братья, которые вымахали под одним небом, закалились на одних ветрах и в один день и час вышли на смертный бой против общего врага.

Того и другого невозможно было ни устрашить, ни согнуть, ни убить...

Войну Кирилл начал механиком-водителем танка. Командовать танком он стал потом, после окончания училища.

В сражении под Москвой его танк БТ-7 завязал неравный бой с фашистскими танками и два из них подбил, а третий обратил в бегство, а потом еще уничтожил четыре бронемашины и орудие. В этом бою Кирилла ранило. Он вернулся в.строй, когда началась Сталинградская битва. Был эпизод, когда тяжелый танк Кирилла стоял на Мамаевом кургане, как раз там, где сейчас возвышается скульптурная фигура Матери-Родины, и в упор бил по наседавшим гитлеровцам. На Курской дуге его танк прорвался к штабу фашистской дивизии, разгромил его и благополучно доставил командованию важные документы, в том числе карты минных полей.

Только за два года войны Кирилл лично подбил тридцать пять танков, самоходных орудий и бронетранспортеров. А если к этому добавить вражеские машины, выведенные из строя танками его роты, то получится целое кладбище покореженной и сожженной вражеской техники.

Жизнь Кирилла постоянно висела на волоске. Вокруг падали бомбы, рвались мины и снаряды, свистели пули. Кирилл вместе с мотострелками ходил в атаку и дрался врукопашную. Погибали боевые друзья. В жестоких танковых боях он сменил семь машин.

Но смерть все обходила его стороной. Он поражал врачей своей нечеловеческой живучестью. Однажды его привезли в армейский госпиталь — без сознания, парализованного. Он долго и мучительно умирал. И все-таки что-то настораживало и смущало врачей, наблюдавших за этой напряженной и упорной борьбой со смертью. Кирилла отправили самолетом в Москву. По дороге самолет был атакован фашистским «мессершмит-том» и с трудом ушел от преследования. На Московском аэро

32

I

Рисунок А. Аземши