Костёр 1975-05, страница 37

Костёр 1975-05, страница 37

дроме медицинская сестра решила, что Кирилл мертв. Его на носилках положили в пустой холодной комнате. Через несколько часов туда пришел врач, чтобы официально установить смерть. Он взялся за безжизненную руку и неожиданно уловил еле заметные толчки пульса. Кирилла немедленно доставили в клинику. Три месяца он не двигался/не говорил, не слышал, не видел. И все-таки смерти пришлось отступить. Вскоре Кирилл уже передвигался самостоятельно. О нем писали в медицинских статьях, его показывали студентам-медикам.

Когда через год после этой тяжелой контузии Кирилл вернулся в часть, друзья подарили ему стальное кольцо с надписью на внутренней стороне: «Прохоровка, 1943». Кольцо выточили из брони фашистской «пантеры», прдбитой Кириллом на Курской дуге. Но этот подарок оказался прощальным. Врачи запретили Кириллу воевать в танке.

С танковыми частями Кирилл, однако, не расстался. Его назначили начальником разведки танковой бригады. Это была не меньшая ответственность и не меньшая опасность. Талантливый танкист оказался талантливым разведчиком.

Невозможно припомнить случая, чтобы Кирилл не выполнил боевого задания, не добыл «языка».

Помню день 16 января 1945 года. Наша танковая бригада освободила старинный польский город Ченстохов. Первым в него ворвался батальон дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова. Пока танки с боем пробивались к центру города, разведчики Кирилла на трофейных бронетранспортерах проскочили по боковым улочкам на западную окраину. Там они взорвали железнодорожное полотно перед готовыми к отправке фашистскими эшелонами с танками и боеприпасами. Майор Коноплицкий со спокойным и деловым видом направился к группе вооруженных до зубов гитлеровцев. Столпившись у вагонов, они напряженно ждали. Их намерения были неясны. Они могли и начать сдаваться, и открыть огонь. Похоже, что на них больше всего подействовало спокойствие советского офицера. Я видел, как Кирилл все ближе подходил к фашистам. И вот на шпалы полетел первый автомат, а за ним загремели о рельсы и другие.

Через несколько дней разведчики совершили ошеломляющий рейд по глубоким тылам врага. Вот что об этом говорится в наградном листе на Кирилла Коноплицкого:

«22 января 1945 года, непосредственно руководя развед-дозором, товарищ Коноплицкий проскочил в город Грошовиц на реке Одер и перебил охрану шлюза, имевшую задачу взорвать его и тем самым воспрепятствовать переправе советских войск на ту сторону. Оставив охрану у шлюза, он с небольшой группой разведчиков быстро переправился по льду на западный берег Одера и удерживал плацдарм до прихода главных сил бригады».

В этих немногих строках говорится лишь об итогах рейда. Остались за пределами документа и семидесятикилометровый марш по вражеской земле, и разгром Двух фашистских колонн, и захват нескольких «языков», которые и рассказали о том, что готовится взрыв шлюза. Если бы шлюз был взорван, вся округа оказалась бы под водой и форсировать Одер на этом участке, в ледяной каше, было бы невозможно.

Когда Кирилл со своими разведчиками ступил нд лед реки, фашисты открыли ураганный огонь из орудий и минометов. Лед был разбит. Разведчики под обстрелом перепрыгивали с одной льдины на другую. Несколько человек погибло, но остальные бросились в атаку и захватили первые метры промерзлого берега. Потом они отбивали танковые атаки. В последний момент подоспела помощь.

Таких эпизодов в жизни Кирилла было много.

Последний раз я видел Коноплицкого под Берлином. Там он был снова контужен...

33