Костёр 1975-05, страница 39

Костёр 1975-05, страница 39

ОТЕЦ

— Теперь мы сядем на кошму, как два мудреца, и, скрестив ноги, будем, оглаживая бороды, вести неторопливую беседу.

Кошмы у них не было, поэтому папа сел в кресло, а Олег пристроился на ковре возле него.

— Сперва я тебе расскажу. Хочется тебе услышать о Голодной степи, о каналах, напоивших эту степь водой, ожививших ее, как будто

это не каналы, а кровеносные артерии? Хочешь, я расскажу тебе о совхозе «Малек»? Он стоит на месте солончаковых мертвых земель. «Малек» — переводится: «Найдешь — останешься живым». Вокруг была только бесконечная белая раскаленная соль. Солнце хозяйничало, выжигая последние живые кустики. И где-то был единственный колодец. Но где? Найдешь его, дойдешь до него, доползешь — будешь жить!

— Пап...

— Подожди!

Расставив на ковре пиалы, отец налил чай, пододвинул к Олегу халву.

— Итак, насколько я понял из твоих слов, ты заинтересовался судьбой...

— Подожди! — Олег вскочил и вытащил из своего письменного стола небольшой синий альбом.

Подержав альбом на руке, отец оглядел его снаружи, медленно открыл первую страницу и увидел портрет веселого белозубого человека с лучистыми умными глазами.

ДНЕВНИК ДОКТОРА ВОЛКОВА

ГЛАВЫ ИЗ ПОВЕСТИ

Сергей Давыдов Рисунки Ю. Шабанова

«Антуан де Сент-Экзюпери опять в строю. Долгожданное разрешение на полеты получено. Генерал Икерс преподносит ему как личный подарок право на пять боевых вылетов...»

— Видишь: «как личный подарок»! — поднял голову отец. Он стал читать дальше:

«...Разведывательные полеты над Францией и Италией. Фотосъемка военных объектов. К пяти разрешенным полетам добавилось еще четыре...»

— Если бы не эти четыре! С усмешкой поглядев на Олега, отец пояснил:

— Если бы эти четыре полета окончились благополучно, Экзюпери вырвал бы еще пять, потом еще. Он был настоящим солдатом и прекрасным писателем...

— Он пошел на таран! Он не любил проигрывать.

Отец долго молчал, потом сказал тихо:

— Ты еще не понимаешь. Я видел войну. И на моих глазах погибали товарищи. Они не таранили врага, не закрывали собой амбразуру, но они, — отец с силой произнес «они», — воевали с фашизмом. Вот что важно! Об их гибели тоже было написано две строчки.

— Где написано?

— В справках. Как у тебя в альбоме: «Пилот не вернулся». Я тебе рассказывал, что у меня погиб друг. В блокаду. Тоже при неизвестных обстоятельствах.

— Кто это? Тот самый, что врачом был?

— Да. После войны я пытался навести справки о его гибели, но... В Ленинграде столько людей тогда искали своих близких. Ничего не удалось узнать.

35