Костёр 1976-01, страница 11

Костёр 1976-01, страница 11

— Значит, треснул кого-нибудь по шее, и тут же помчался в магазин, купил сто грамм «Тузика» и дал ему?

— Ну, не обязательно «Тузик». И вообще, может, дело не в «Тузике», а в порядочном поступке?

— Понятно. Но ты не учитываешь, что неприятности целыми вагонами подкатывают, а напасть на что-нибудь порядочное так же трудно, как на золотую жилу.

И мы идем по улице. Оба молчим, потому что думаем в эту минуту об одном и том же. А какой интерес говорить о том, что известно обоим и чего не смогут решить ни тот, ни другой? Да и что решать, когда ты влип по самые уши и теперь не знаешь, как все обернется... Скорей бы уж вырасти.

По обеим сторонам улицы садовые рабочие сажают липы. Я люблю, когда пахнут цветущие липы. Кажется, что через город течет медовая река.

— Ты своим о педсовете скажешь?

— У меня теперь только бабушка. Родители в отпуске... Я думаю, Серафима уже позвонила ей.

— А если не позвонила, скажешь?

— Скажу.

— И я своим скажу. Для Захара, правда, это ножом по сердцу — не любит он меня в такие дни. А главное — не понимает. Я у него однажды спросил: «Как жить, если не понимать молодое поколение?» А он хмурится и говорит, что от моих неприятностей у него жизнь ломается, представляешь? У меня, говорит, ничего подобного в детстве не было, потому как еще совсем пацаном пришлось стать бойцом революции. Зато теперь, говорит, смотрю на тебя и радуюсь. Хоть и старый я, а смотрю на тебя и будто всякие твои радости беру и на место в свое детство вставляю. Туда, где они должны были быть и где их не было... Только тебе этого не понять, — говорит. — У тебя за плечами морем каша манная разливается... Вот я ему и скажу, у внука бойца революции — педсовет. Пусть идут вместе — твоя бабка и он.

— Моя бабка твоего дедку не любит. Она говорит, что он — болтун. Говорит, что у нее после разговора с твоим дедкой через три минуты голова разламывается. Больше двух минут выдержать не может.

— Все правильно. Просто они разного характера и воспитания. Мой дедка — человек веселый, широкий, а твоя бабка—соня. Она даже по улице ходит и спит, я сколько раз видел. Человек она неплохой, но все-таки ей да-леко-о до моего Захара.

Активный дед

Кеша мне это говорит, а я слушаю и думаю о том, что среди всех моих знакомых два человека самых интересных; Это Кеша и его дед

Захар. И только я подумал об этом, вдруг вижу Захара. Стоит с лопатой у посадочной ямы и командует крановщику, чтобы тот дерево опускал.

— Глянь, Кеша, твой дед на работу пошел.

— Он с ума сошел, — тихо сказал Кеша. — У него инфаркт будет — и так на валидоле живет.

К яме подъезжает машина — деревья привезла. Шофер высунулся из кабины и спрашивает у Захара:

— Эй, дед! Куда сымать будем?

Захар обернулся и закричал:

— Зачем на панель въехал. Зачем? А ну съедь!

— Ладно, дед, откуда ты взялся? Без тебя лучше было, — шофер смеется, но съезжает на проезжую часть.

— Майна?

— Майна!

Мы с Кешей пошли дальше.

— Вредный дед, — говорю я, понимая, что люблю Захара не меньше, чем Кеша. — А помнишь, как зимой он нас перед школой прихватил? Ты все сосульки предлагал обивать. Мы уже на урок опаздываем, а'ты кричишь:

— Смотрите, во сосулька! Вот это да-а! Всей школе сосать хватило бы. — И трах палкой по ней. Сбил, еще поднял двумя руками и—в рот. А он выходит из-за угла...

Я потом прихожу домой, а дед и говорит, чтобы родители слышали:

— А ну-ка, покажи свой дневник, Иннокентий. Чтой-то я в него давненько не заглядывал. Может, за это время египтяне там пирамиду построили.

— Не, говорю, не построили. Совсем наоборот, разрушили.

— Эт-тоже любопытно, говорит, и руку тянет, мол, давай. Даю. А там — то же, что у тебя: «Ваш сын опоздал на урок физики. Примите меры». Отец ходит взад-вперед по комнате, молчит — это он так меня ругает. А Захар и говорит ему как бы между прочим:

— А что, позвольте спросить, ему не опаздывать?

Идут с Володькой сытые, одетые, и вижу— сосульки сбивают. Я им: «Мальчики, давно в школу пора». А они мне: «Не твое дело, дед. Ты уже свою школу закончил». Им в школу пора, а они сосульками увлекаются.

И давай пылить: распустились, говорит, бесстыдники, не та молодежь, что в наше время. Только кино им подавай и телевизор.

Настенька плачет

В разговорах мы подошли к дому, в котором живет Кеша. В парадной увидели маленькую девочку. Плачет.

— Кажется, подходящий момент, первоклашка плачет, — сказал Кеша. — Попробуем?

9