Костёр 1976-01, страница 17

Костёр 1976-01, страница 17

Как брать пример с лучших людей, если ьА-»' на комсомольские стройки нас все равно не пускают? Каждый день у нас самый обычный. Школа, дела дома, в кружке занятия...

Спросил я об этом у отца — он ведь коммунист. Отец сначала удивился, потому что я раньше у него больше всего про спорт спрашивал. Отец сказал, что, по его мнению, настоящий коммунист — тот, кто для людей живет. „Понимаешь, — сказал он, — трудность, беда какая — он не бережет себя, идет туда, где труднее. Ну не обязательно, чтобы беда. Главное, что за чужие спины не прячется".

Коля Проскурин,

Свердловск, школа Лг 72

нам/мл

Новый этап Марша начался и для нашего пионерского отряда. Свой первый сбор мы посвятили встрече коммунистов трех поколений. Помогли нам провести сбор рабочие управления «Ленгаз». Они всегда помогают нам в важных делах.

У нас с ними дружба давняя.

Коля Гаврилов,

Ленинград, школа Ms 218

В нашем школьном КИДе работают ребята со второго по десятый класс. И всем здесь интересно! Мы участвуем в митингах солидарности, проводим экскурсии по нашему музею имени Эрнста Тельмана. Не раз участвовали в международных олимпиадах. Это позволяет нам лучше и лучше знакомиться с жизнью наших ровесников за рубежом.

Аня Казарина, Ленинград, школа № 206

Нашему отряду 7 «а» класса шефы вручили переходящее красное знамя. Это большая радость для нас: дружба будет еще крепче. Наш председатель совета отряда сказал: «Постараемся оправдать доверие и будем держать знамя как можно дольше!»

Мы часто бываем у шефов на фабрике, помогаем им чем можем, вместе участвуем в субботниках.

У нас в отряде есть фотографы. Это наши шефы организовали фотокружок. В классе висит стенд «Мы и шефы», а на фабрике — «Мы и наши подшефные». Я сам видел!

Сергей Кручина, Мурманская обл., город Ковдор

У

ФОТОКОНКУРС „БАРАБАНА" В 1976 ГОДУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ЮНЫЕ ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТЫ! Самые важные темы пионерской жизни ждут вашего внимания: работа на Марше, охрана родной природы, жизнь нового дома или целого района в вашем поселке или городе, спортивные события, сдача норм ГТО твоими товарищами, экскурсия за город, поход дружбы в сельскую школу, забота о живом уголке, занятия в кружке юных техников — да разве перечислишь все темы!

Редакция готова оказать помощь каждому, кому нужен совет опытного фотокорреспондента.

Ждем ваших снимков!

„РАЗОРВАННОЕ КОЛЬЦО" (Памятник на берегу

Ладоги)

Фото Игоря Зайцева,

Ленинград, Дом пионеров Жцановского района

С J NJ \

ТВОЙ

ЗАРУБЕЖНЫЙ РОВЕСНИК

Крепнет дружба пионеро СССР и Кубы.

По приглашению Генераль ного секретаря ЦК КПСС това рища Л. И. Брежнева гостили Советском Союзе лучшие уче ники гаванской школы-интерне та имени Ленина.

В течение целого года юны кубинцы боролись за право пс ехать в СССР. И вот эта поез£ ка состоялась.

Кубинцы побывали в Моей ве, Одессе, Ворошиловграде Ленинграде и Всероссийски лагере «Орленок».

Ньевис Пику:

— Я давно мечтала увидет родину великого Ленина, чь имя носит наша школа. Мечт сбылась. Эти дни я запомш навсегда.

Мануэль Агилейра:

— В СССР я второй раз. меня здесь много друзей., Ст< ло их еще больше!

«Барабан» ждет писем от рс бят, которые успели подр^ житься с кубинскими пионере ми!