Костёр 1976-01, страница 50

Костёр 1976-01, страница 50

А я вдруг не мог вспомнить, какой он. Только когда в боевой стойке его представил, то вспомнил. Глаза. Он обычно, когда атаковать собирается, такими их огромными делает, что даже через маску заметно.

Я ему говорю:

— Сашка, что же ты в бою делать будешь? У тебя любой противник по глазам поймет, что ты атаковать собираешься.

А он:

— Не знаю, — говорит, — что делать буду. А вообще, когда настоящие мушкетеры в атаку идти собирались, то всегда предупреждали.

Сашка здорово со мной дружить хотел. А потом и мне его не хватать стало. Я и сам не знаю, когда это началось, а только вдруг стал замечать, что сижу иногда йа уроке и о нем думаю. Или в перемену, все бегают вокруг, смеются, а мне чего-то и неинтересно с ними. «Был бы здесь, — думаю, — Самсонов, он бы о мушкетерах рассказал что-нибудь». Он о них кучу историй знал. И где их только вычитывал?

А дома его не оказалось. Я долго нажимал на кнопку звонка, но дверь никто не открыл. Тогда я втиснул кепку в деревянный почтовый ящик.

«Что же с ним могло случиться?» — думал я, когда ехал домой. Представил, как он ходит один по мокрым улицам, и мне стало совсем скверно.

А дома меня ждала записка: «Коля, я на тебя не сержусь. Только на фехтование я больше не приду. Но я не испугался, ты не думай. Я просто не мог тебя колоть».

— Когда он приходил? — крикнул я.

— Кто он? — удивилась мама. — Письмо в почтовом ящике лежало. Папа только что достал. Да ты разденься. Звонил твой тренер, и мы с папой поздравляем тебя с победой.

Он так и не пришел больше в этот зал. А я теперь всегда перед боем буду вспоминать его лицо. И буду провожать проигравшего противника.

А сейчас... Я снова стою на черной фехтовальной дорожке, протянутой через весь зал. Сейчас меня спросят: «К бою готов?» И я отвечу: «Готов!» И еще через секунду забуду все на свете, буду только атаковать и защищаться. Буду видеть только противника и свою рапиру, которая станет единой с моим телом, мыслями и даже восторженным криком «ола», вырывающимся из горла при атаке. Такое уж колдовство это фехтование, этот спорт.

*

ж-омшжищЛ

Раз в четыре года первого января мы говорим: «Здравствуй, год Олимпийский!» Инсбрук и Монреаль — зимняя и летняя Олимпиады. Белая Олимпиада собирает пока только'пред-ставителей северных широт. Летние Игры — всемирный форум спортсменов со всех континентов.

Можно искренне позавидовать участникам Олимпийских Игр. Но тем и дороги нам Олимпиады, что и мы с вами тоже принимаем участие в них. Все спортивное движение можно представить в виде пирамиды. Верхняя часть — это рекордсмены, ну, а основание, фундамент, — массовый спорт. И, естественно, убери основание пирамиды — и она рухнет.

...Ей было 14 лет за 5 лет до Олимпийских Игр в Мехико. Она так же, как и ее сверстницы, мучилась над задачками, волновалась перед экзаменами, ужасно радовалась каникулам. И совсем не думала, что спустя всего 5 лет...

«Изумительно!», «Превосходно!», «Русское чудоГ»—все »то неслось в эфире над всеми континентами. И все это — в адрес ленинградской школьницы, гимнастки Наташи Кучинской. Переполненный зал в Мехико только и скандировал: «На-та-ли!» Она поражала точностью исполнения трудных элементов, восхищала грациозностью.

И тебе, читатель, сейчас И, 12, 13 или 14 лет. И как знать, не будешь ли и ты участником XXII Олимпийских Игр, которые состоятся в 1980 году в Москве...

Это будут грандиозные игры. Прежде всего, безусловно вырастут рекорды. Ведь в спорте нет постоянных величин. Даже самое феноменальное достижение через некоторое время будет превзойдено.

Вот несколько прогнозов известных спортсменов уже не ближайшую олимпиаду.

Ш. БОРЗОВ, СССР, чемпион Олимпийских Игр • Мшим ■ беге на fW и 206 метро*.

— ХОТЯ МЫ СТАЛИ БЕГАТЬ МЕДЛЕННЕЕ, ТАК КАК ЗА НАМИ СЛЕДЯТ ТЕПЕРЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ ХРОНОМЕТРЫ, А НЕ СУДЕЙСКИЕ СЕКУНДОМЕРЫ (ВЕДЬ ТЕХНИКА ТОЧНЕЕ НА НЕСКОЛЬКО СОТЫХ СЕКУНДЫ ФИКСИРУЕТ НАШ ФИНИШ), ВСЕ ЖЕ ПОБЕДИТЕЛЬ В БЕГЕ НА 1Q0 МЕТРОВ В МОНРЕАЛЕ, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ПРЕОДОЛЕЕТ ДИСТАНЦИЮ ЗА 9,7—9,Я СЕКУНДЫ.

В. КИШКУН, СССР, рекордсмен страны • прыжках с ометом.

— НАШ ПОМОЩНИК ШЕСТ — СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ. БЛАГОДАРЯ ЕМУ, ЧЕМПИОН НА ОЛИМПИАДЕ БУДЕТ ПРЫГАТЬ

НА 5,60 ИЛИ 5,70.

И. ШЕВИНЬСКА, Польша, чемпионка Олимпийских Игр, спринтер.

— УВЕРЕНА, ЧТО ВСЕ УЧАСТНИЦЫ ФИНАЛЬНОГО ЗАБЕГА НА 100 МЕТРОВ В МОНРЕАЛЕ «ВЫБЕГУТ» ИЗ 11 СЕКУНД.

В. АЛЕКСЕЕВ, СССР, рекордсмен мира, чемпион Олимпийских Игр.

— КОГДА ГОВОРЯТ: «МОНРЕАЛЬ», — В ГОЛОВЕ ПОЧЕМУ-

ТО ВСПЛЫВАЕТ ЧИСЛО 450. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ 3 ДВУХ ДВИЖЕНИЯХ ПОДНЯТЬ ИМЕННО СТОЛЬКО КИЛОГРАММОВ.

Дорогой читатель, . ты тоже участвуешь в Олимпийских Играх.

Занимаешься ли ты спортом? Сдаешь ли нормы ГТО? Помогаешь ли сооружать спортивные площадки? Рапорты с ответами на эти вопросы ждем от тебя в редакции «Костра».

Разыгрываются 3 комплекта наград — олимпийские сувениры. Кто завоюет их? Узнаем из ваших Олимпийских рапортов. Итоги в конце года.

На конверте писать: «Олимпийский рапорт».

48