Костёр 1976-01, страница 53

Костёр 1976-01, страница 53

СИНО ДАВНО ИЛИ СОВСЕМ Н]

Оформление Г. Никеева

в стране бригада. Ее бригадир Степан Степанович Витченко был военным, а когда ушел в отставку, то собрал на «Электросиле» «трудных» подростков и создал из них образцовую бригаду. Сейчас эта бригада носит имя 50-летия ВЛКСМ, имеет грамоты Центрального Комитета комсомола J .

Но в этот день з&компейером сидели не реййтй"Ш'ЧР|Иьды Витченко, а другие — ге„ кого пригласили сниматься в фильме «Полковник в отставке»

1м аши». Фильм — цветной и музыкальный, очень много в Нем песен, танцев — все персонажи поют и танцуют. Снимается в нем, кроме взрослых ак-гтеров, бойкая дошкольница | Наташа Симонова (Маша) и тихий задумчивый второклассник Юра Нахратов (Витя, Машин друг), который все время, пока не снимался, читал не отрываясь журнал «Наука и жизнь».

Идет съемка фильма „Полковник в отставке" В центре группы подростков вы видите их наставника, бывшего полковника, ? Его роль исполняет заслуженный артист Украинской ССР Николай Гринько

(режиссер И. Шешуков). Почти все юные актеры — учащиеся профтехучилищ. Будущий резчик-реставратор, будущий чеканщик, мраморщик-гранитчик, регулировщик АТС... Но работать на конвейере ребята умеют по-настоящему. До начала съемок их научила этому бригада и сам бригадир. Аню Гул^ренко, единственную в картине деве панович даже звал в бригаду. ;<Электрдсидщ> мы отп

вились чтя съ<

за праздник t волшебства?! I Режиссер вил фильм « па») репети «Новогодней

тпр* . Чт

казки. Что OBf й год, да без

сов (он ста-добрый па-с актерами приключения

В гримерной мы увидели седую и злую Бабу-Ягу — ее играет молодая и веселая артистка (ленинградской оперетты Валентина Кособуцкая — и хитрого Кота (артист Михаил Боярский).

Кот сказал нам, что «Новогодние приключения» выйдут в эфир по первой программе Цен-ального телевидения 31 декабря и 1 января, а это значит, что из всей огромной киностудии «Ленфильм» они первыми скажут ребятам «С Новым годом!»

И Кот важно покрутил свои роскошные усы.

Беседовала Г. ГЕОРГЕ Снимал Е. Синявер

ВКЛЮЧАЕМ НАШ ВОЛШЕБНЫЙ ТЕЛЕВИЗОР

Сегодня все члены Киноклуба собираются вокруг нашего ВОЛШЕБНОГО ТЕЛЕВИЗОРА.

Поплыли по экрану стрбгйе неяркие северные просторы, днрвина нашей Редины, Колыма...

А вот юноша дрожащим от волне* ния голосом декламирует: «Вороне где-то бог...» — идут экзамены в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии.

А на следующих кадрах — маленький мальчик и старый доктор, улыбаясь, разговаривают друг с другом...

Сегодня на нашем телеэкране —

ЧЕЛОВЕК С КИНОКАМЕРОЙ

Вы уже привыкли к тому, что в титрах первым всегда ставится имя автора сценария.

Вторым в титрах назван режиссер.

Третье имя в титрах — оператор, человек, в чьих руках кинокамера.

А вот в кино, о которых сейчас пойдет рассказ, титры выглядят иначе. В них написано коротко: «Автор фильма Владислав Виноградов». Он и сценарист, и режиссер, и оператор. Конечно, ему помогают товарищи по творческой бригаде: звукооператор, художник, редактор. Но Виноградов сам придумывает план буд/щего фильма и сам снимает его.

КИНО ДАВНО ИПИ СОВСЕМ НЕДАВНО

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Грамота музыкальная
  2. Снимаем кино сами

Близкие к этой страницы