Костёр 1976-01, страница 54

Костёр 1976-01, страница 54

КЛУБ КИНО ДЛЯ ВСЕХ кто ходи

Все началось с фотоаппарата.

В день рождения бабушка подарила ему «ФЭД». С тех пор Слава не выпускал из рук скрипящий коричневый футляр. Скоро были сфотографированы все родственники и друзья.

Слава видел, как по-разному выглядит один и тот же предмет при электрическом свете и на солнце, в рассветных лучах и при вечерних сумерках. А как меняется человеческое лицо в задумчивости, радости, гневе!..

Дед был художником. Однажды он посмотрел снимки внука и сказал ему, что есть в Москве институт, где готовят операторов кино.

И Слава, окончив школу, поехал держать экзамены во Всесоюзный Государственный институт кинематографии. Конкурс был пятьдесят человек на место. Но все Же он стал студентом. Его приняли в мастерскую профессора Леонида Васильевича Косматова — знаменитого советского оператора.

«Глаза — зеркало души, — любил повторять мастер. — Старайтесь выявить глаза! Только не высвечивайте их нарочно! Выбирайте незаметно такое положение камеры, чтобы вам удалось заглянуть в глаза...»

После окончания института Владислава направили работать в Ленинград, на студию телевидения. Захлестнула работа. Один художественный фильм, второй, третий... На съемках декораторы воздвигали фанерные стены, бутафоры ставили на стол утварь из папье-маше, гримеры накладывали тон на лицо актрисы, увеличивали краской глаза, меняли прическу. Владислав снял эти фильмы превосходно, молодого оператора хвалили.

Но мечтал он о другом.

Виноградов снял свой первый авторский фильм о реставраторах Ки-жей — «Кузьмич и другие». И с этого момента окончательно ушел в кинодокументалистику.

Где отыскивает он темы для своих фильмов? Ответить на этот вопрос не трудно: в жизни.

Каждый год десятого февраля люди приходят в последнюю квартиру Пушкина, в Ленинграде, на Мойке, 12. Известные современные литераторы читают здесь стихи Пушкина, рассказывают о поэте. Традиция не была нарушена даже в лютую блокадную зиму. Из этого факта родился фильм «10 февраля, в 3 часа пополудни...»

Давно хотелось сделать картину о тех, кто мечтает стать артистом. Тысячи мальчиков и девочек и не подозревают, что в этой профессии есть свои сложности, стать артистом может далеко не каждый, но нет, они рвутся только в артисты.

Летом Виноградов пришел со своей камерой на вступительные экзамены в Театральный институт. День за днем он наблюдал, как вчерашние школьники перед приемной комиссией читали басни, стихи, танцевали, пели, играли отрывки из спектаклей. Так появился фильм о выборе своего места в жизни, о таланте, этой единственной мере в искусстве.

С ручной кинокамерой «Конвас»

Владислав Виноградов отправился в путешествие по странам Балтийского моря. На теплоходе познакомился с Евгением Николаевичем Моряковым. И уже не смог не снять киноленту об этом человеке. Так возник телевизионный документальный фильм «Токарь».

Вместе со звукооператором и ассистентом Виноградов прошел по Колымскому тракту, карабкался по кручам сопок, помогал лошадям, навьюченным съемочным багажом. Поднялись к семидесятой широте, вышли на побережье Ледовитого океана, к золотому прииску «Ленинградский».

А через три месяца в переполненном просмотровом зале Виноградов показывал новую ленту «Золото».

Мощная струя гидропушки выносила каменные глыбы, застилая все вокруг пеленой брызг. Сквозь белую мглу шли ревущие бульдозеры с включенными фарами, и напряженное лицо водителя напоминало лицо танкиста в бою...

Золотоискатели и золотодобытчики говорили каждый о своем и по-своему, но суть была общей:

— Не золото стоит над нами, а мы — над золотом... Оно для нас — полезное ископаемое, такой же металл, как любой другой.

Каждый, даже короткий двадцатиминутный фильм — месяцы раздумий, бессонных ночей, кропотливого труда.

Вот фильм «Доктор!», посвященный знаменитому детскому врачу, профессору Александру Федоровичу Туру.

Сколько детей вылечил за свою жизнь А. Ф. Тур?! Сто тысяч? Двести? Или еще больше?

Неделями Виноградов снимал доктора в клинике: обходы палат, беседы с больными детьми.

Александр Федорович казался человеком, который никогда никуда не спешит. Но что бы он ни делал — время от времени он поглядывал на циферблат больших карманных часов.

И Виноградов подметил это, провел сквозь весь фильм тему времени, которого в жизни человека как будто и достаточно, и вместе с тем — до обидного мало.

— В чем секрет документальной съемки? — Виноградов улыбается.— В терпении и выдержке. Любая съемка состоит из длительного ожидания: ждешь, чтобы собеседник был в нужном мне настроении, чтобы свет был такой, какой требуется, чтобы природа была в определенном состоянии... В общем — ловишь счастливые мгновения... Словно снайпер в засаде — ждешь, когда нажать кнопку кинокамеры...

Современная съемочная техника позволяет кинокамере быть незаметной, находиться в отдалении от человека, которого снимают. Не мешать ему делать свое дело.

Съемка длится четыре, пять, шесть часов подряд, человек с камерой все время на ногах, слух и зрение предельно обострены. И, конечно же, оператор не просто ждет, когда включить камеру. Он работает с людьми, которых снимает, стремится создать у них желаемое настроение, он умеет «разговорить» собеседника, завоевать его доверие, вызвать к откровенности. То, что делает Виноградов на съемке, объединяет в себе работу кинематографиста и журналиста.

И вот — съемочный период окончен. Начинается монтаж.

В комнате, где установлен монтажный стол, — груды круглых металлических коробок. В одних куски киноленты с отснятыми кадрами, в других — рулоны широкой коричневой пленки с магнитной звукозаписью— речи, музыка, шумы.

— Это — самое сложное, — говорит Виноградов. — Из всего, что снято, собрать картину. Из тысячи метров кинопленки выбрать всего пятьдесят, но склеить куски так, чтобы все соединились по смыслу. Сокращать, где только можно, но не отклоняться от главного. Если мысль перескакивает с одного на другое, картина будет напоминать езду по ухабистой дороге...

Монтаж в кино чем-то похож на труд стихотворца. Постепенно, из множества черновиков складывается стихотворение.

Так же рождается и кинофильм.

Ю. ГОЛУБЕНСКИЙ

КЛУБ кино ДЛЯ ВСЕХ КТО ходит