Костёр 1976-01, страница 57

Костёр 1976-01, страница 57

«Я с детства мечтаю стать дрессировщиком и поэтому воспитываю в себе выдержанность, терпение и мужество. Пока еще я дрессирую моих кроликов, и они меня почти слушаются. Я уже учусь в седьмом классе и очень люблю животных. Я никак не могу найти книги про дрессировку животных. Пожалуйста, помогите!»

Саша Карпов, Кировская область

Тук-тук, дорогой Саша!

О поведении животных читал я хорошую книгу английского автора. Советую и тебе ее прочитать. Ты узнаешь, какие животные легче поддаются дрессировке и как их дрессировать. Называется книга «Поведение животных», автор Н. Тинберген. Книга выпущена издательством «Мир» в 1969 году, в Москве.

Тук-тук1 Довожу до сведения всех, кто желает заняться дрессировкой животных, что весьма подходящие для содержания дома животные: белые крысы и мыши, хомячки, морские свинки, бурундучки, белки-летяги, суслики. Хомячков лучше всего содержать в аквариумах, так как сетку они могут прогрызть и убежать. Морских свинок, летяг можно держать в деревянных клетках, а остальных грызунов — только в металлических.

СТАРЫЙ ДЯТЕЛ, ЗАВ. СПРАВОЧНЫМ ОТДЕЛОМ

ГОЛУБИ

На голубятне у наших голубей вывелись птенчики. Было это так. Утром я прибиралась у Байки и Черзы в гнезде.

Вдруг под перьями у Черзы я заметила маленькую головку с большим t лювом. Птенчиков было два. Росли они очень быстро, и вскоре у них появились перья. Сначала я удивилась: как голуби-родители кормят своих детей? Как-то я открыла дверцу и увидела: Байка раскрыл клюв, а голубята сунулись своими клювами к нему. Птенцы очень пищали. Я боялась часто наведываться к ним, чтобы не пугать. Однажды я тихонько поднесла палец к птенчику, но быстро отдернула руку: голубенок распушился и клюнул мой палец...

Когда птенцам было по две недели, Черза снесла еще одно яичко...

Фагима Тагирова,

г. Сибай, Башкирская АССР

■и**1**"

„в***

йро"50 а *

Ъ

&