Костёр 1976-01, страница 60

Костёр 1976-01, страница 60

как срии щрошю тш

гэ

Для изготовления подзорной трубы нужны линзы. Еще нам понадобятся: клей, бумага, картон, гладкая палка.

Подзорная труба состоит из двух трубок с линзами — окуляра (1) и объектива (2). Для окуляра возьмите линзу —16, —20 диоптрий, для объектива +4, + 6 диоптрий. Если вы купите готовые лупы в магазине фототоваров, то на пластмассовом футляре обычно цифрой указывается степень увеличения. Например, 2,5* обозначает, что лупа увеличивает в два с половиной раза. Чтобы узнать число диоптрий, Нужно 2,5 помножить на 4 (2,5x4=10). Следовательно, эта лупа имеет 10 диоптрий. Лупу можно использовать вместе с пластмассовым ободком, срезав выступ, скрепляющий ободок с футляром.

Склейте трубку по диаметру линзы окуляра. Клеить лучше из бумаги. Подберите круглую палку с гладкой поверхностью. Оберните ее один раз черной бумагой. Свободный край приклейте, но так, чтобы не испачкать клеем палку-шаблон. Один край трубки должен немного выступать за край палки. Разложите длинный лист бумаги шириной по длине уже склеенной трубки. Смажьте лист жидким клеем и накрутите его в несколько слоев на трубку на палке. Следите, чтобы бумага накатывалась плотно, без морщин. Просушив первую труб-ку — будущий окуляр (1), — на нее же накрутите и вторую в той же последовательности (слой черной бумаги, несколько слоев белой). Когда и вторая трубка — объектив (2) — просохнет, обе трубки осторожно снимите с палки-шаблона.

Если линза объектива окажется меньше диаметра трубки? Возьмите проклеенную полоску (более широкую, чем край линзы) из бумаги и накрутите на линзу, пока диаметры не совпадут. Чтобы укрепить линзы в трубках, вырежьте тонкую полоску (3—5 мм) из картона. Приклейте ее внутри трубки кольцом в один или несколько слоев, чтобы линза не смогла пройти сквозь кольцо. Вставьте плотно, до упора, линзу и приклейте еще одно кольцо. Теперь линза будет плотно сжата кольцами.

Линза окуляра ставится в трубку несколько глубже линзы объектива, чтобы боковой свет не попадал в окуляр и, отражаясь, не мешал наблюдению.

Чтобы стекла не пылились и не царапались, сделайте колпачки. Как сделать колпачок, видно на рис. 3. Теперь покрасьте подзорную трубу. На рис. 4 подзорная труба в готовом виде. Трубку окуляра натрите воском, чтобы движение раздвигаемых и сдвигаемых трубок было плавным.

При наблюдении в подзорную трубу края видимого изображения могут быть размытыми, нечеткими. Чтобы избежать этого, на объектив наложите диафрагму (5) из черной бумаги с очень узким ободком. Слишком уменьшать отверстие не следует, так как диафрагма уменьшает количество света, попадающее в объектив, и изображение темнеет.

И. БОРОДИН

<3

3

58