Костёр 1976-01, страница 62

Костёр 1976-01, страница 62

„ПЕЙЗАЖ С ПАЛЬМОЙ" Канелья Давид Эрнесто, 11 лет

„УБОРКА УРОЖАЯ" Лусандро Мулет Тонте, 10 лет

И вот впереди среди зелени я замечаю яркую вывеску «Пионера». Это как раз то, что мы ищем. На втором этаже небольшого уютного дома нас принимает редактор еженедельника и сотрудники редакции. Нам подают стаканы с ледяной водой и крошечные чашечки чудесного кубинского кофе. Завязывается непринужденная беседа. Мы смотрим первые номера журнала. «Мысль о создании печатного органа для детей, — рассказывает главный редактор, — появилась после свершения революции и установления народного правительства на Кубе Небольшой коллектив редакции «Пионера» скудными средствами, не имея опыта, старался сделать журнал интересным и близким для детей, совсем маленьких и школьников среднего возраста. С 1961 года — выхода первого номера — и до 1972 он внешне был похожим на ваш журнал «Костер». Но с 1972 года изменился и стал издаваться в виде толстой красочной газеты».

Еженедельник очень популярен среди детей, и они с нетерпением ожидают появления каждого номера. Дети присылают свои рисунки и стихи. Несколько таких рисунков редакция журнала любезно передала нам для «Костра». В них отражается жизнь кубинских школьников, их увлечения. Они рисуют свою школу, море и пароходы, недавние события героической революции и ее легендарных героев.

Перед уходом я пообещала, что с удовольствием передам школьникам Советского Союза приветы кубинских друзей и в следующую нашу встречу привезу рисунки и письма советских школьников.

Инна ГЕРАСИМОВА