Костёр 1976-01, страница 64

Костёр 1976-01, страница 64

ИАМИЛО СЬЕНФУЭГОСУ

Того человека в сомбреро Скрыл навсегда океан, Но будет всем нам примером Храбрейший из партизан. Мы помним тебя, Камило, Герои сильнее смертей, Большим твое сердце было, Ты очень любил детей... И вот приходим на берег, Тебе мы несем цветы, В Кубу счастливую верим Так же, как верил ты. Знай, что на Кубе новой К борьбе за свободу и мир Мы будем всегда готовы, Как ты мечтал, командир.

Франсиско Мартинес,

12 лет

2—3 грамма. У „бабочки" крепкие зубы, питается она насекомыми. Как и все летучие мыши, она издает ультразвук, не воспринимаемый человеческим ухом. Ультразвук, наталкиваясь на препятствия и возвращаясь к летучей мыши, предупреждает ее об опасности. Когда „бабочка" попадает в беду, она издает крик о помощи. По этому сигналу прилетают сотни ее товарищей.

Лягушка-лилипут

Длина этой лягушки 11 миллиметров, то есть она величиной примерно с копейку, вокруг тела идет белая полоса. Она откладывает яйца не в воду, как остальные лягушки, а в кору деревьев, и из них вылупляются не головастики, а полностью сформировавшиеся лягушата. Питается лягушка москитами, мушками.

Перевод с испанского Марины ПАЛЬЧИК

САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ

На Кубе живут три самых маленьких в мире животных: птица колибри, лягушка-лилипут и летучая мышь „бабочка".

Колибри

Колибри — самая маленькая птица в мире. Самец имеет в длину около 64 миллиметров, самна на 1 миллиметр больше. Птица обладает способностью вертикально взлетать вверх и опускаться. Оперение необычайно ярко: у самца перья красного, белого и голубого цвета, у самки —белого и зеленого.

летучая мышь „бабочиа"

Эту летучую мышь назвали „бабочкой" за ее величину. Длина ее тела 3 сантиметра, а вес

ПАМЯТИ ЧЕ ГЕВАРЫ

День в октябре был ясный. Выстрел — и солнце погасло, Солнце, светившее ярче Того, что в небе горит, Сердце погасло горячее — Че был убит. Росендо Мигель Jlonec Торренс,

10 лет

в