Костёр 1976-01, страница 56

Костёр 1976-01, страница 56

ПОМОЩЬ ПТИЦАМ

Несколько лет зимой у меня кормятся птицы. Они едят крупу, булку, пшено. Сало я подвешиваю к веткам. Соленое сало не даю, потому что птица, поклевав соленого сала, захочет пить. Она клюет снег и простужается.

Каждую зиму к нам прилетает синица и стучит клювом в стекло. Она как бы говорит: «Принимайте гостей!» Только мы подвесим сало и насыплем еду в кормушку, как из леса прилетает целая стайка синиц. Синицы поедят, сядут на дерево под нашим окном и засвистят на разные лады.

Витя Тихомиров,

поселок Красово, Ленинградская область

ЧЕЙ ДОМ?

Раздел ведет писатель Н. СЛАДКОВ Оформление Т. Соловьевой

Тихо в лесу. Все замерло под белым покрывалом. Спят деревья, склонив отяжелевшие от снега ветви. Укрылись в норах звери. Не слышно голосов птиц... Но прислушайтесь, пригпядитесь получше: природа и зимой не спит, жизнь продолжается.

Этот выпуск «Зеленых страниц» сделан по материалам наших юнкоров. Уж они-то умеют подметить все интересное из жизни природы.

КАК Я ПОМОГ ВОРОБЬЯМ СТРОИТЬ дом

Каждую зиму у нас кормятся воробьи. Однажды я увидел во рту у воробья кусочек ваты. Он нес его для гнезда. Я захотел помочь воробьям строить гнезда. По-есил кусочки ваты на веточку, к которой мы с мамой привязываем кусочки сала для птиц. Веточка эта прибита к наружной раме окна.

Вернувшись из школы, я посмотрел на веточку: ваты там не было. Я снова развесил вату и стал наблюдать. Чтобы воробьи меня не заметили, я взял большой картон и проделал дырки для глаз. Сижу за картоном тихо-тихо. Воробьи сели вокруг веточки, чирикают и ждут. Наконец, один воробей взлетел на ветку и клюнул вату. Тогда и другой подлетел, схватил вату и улетел... Потом третий, четвертый... Потом я уронил картон и воробьи разлетелись...

Сейчас, когда я сел, чтобы записать все происходящее, воробьи сидят у окна и ждут, когда я уйду из комнаты, чтобы они могли снова таскать вату...

Всеволод Андрианов,

5-й класс, Новгород

Настала зима. Улетели перелетные птицы, а зимующие искали себе заброшенные гнезда для ночевки. Но есть птицы, которые не покидают своих гнезд и ночуют там всем выводком. Это ремезы.

Однажды квартира ремезов оказалась занятой. Один ремез полез было в гнездо, но сидевший там крапивник долбанул его в лоб. Однако январский холод давал о себе знать, и, наконец, один из ремезов закрыл глаза и полез в гнездо. Но крапивник вытолкнул ремеза и сам выскочил наружу и начал преследовать его на полянке. Остальные ремезы не упустили момент — все юркнули в гнездо. Вскоре туда ворвался тот ремез, что удирал от крапивника. За ним влетел и крапивник. Но удивительно — там стало тихо. Решили наверное: чем теснее, тем теплее... Однако потасовки по вечерам между ремезами и крапивником продолжались всю зиму...

Равиль Лайтыпов,

Ижевск, Удмуртская АССР

«Я хочу взять для воспитания щенка-овчарку. Что нужно читать о воспитании четвероногого друга?»

Ира Листопадская,

г. Бердск

Тук-тук, дорогая Hpal О воспитании и дрессировке собак ты можешь прочитать в следующих книгах и журналах:

1. Михайловский А. В. ВОСПИТАНИЕ ЩЕНКА. М„ ДОСААФ. 1971

2. Твой друг. СБОРНИК ПО СОБАКОВОДСТВУ. М., ДОСААФ. 1973

3. СЛУЖЕБНАЯ СОБАКА. Учебное пособие. М., ДОСААФ. 1972

4. Рябинин В. С. ВОСПИТАЙ ДРУГА. Юный натуралист, №№ 9—10, 1971

ш