Костёр 1976-01, страница 51

Костёр 1976-01, страница 51

летящий

КАЖДЫЙ из нас любит полеты. Вероятно, влечение к ним — глубокая природная потребность. В детстве мы сами летаем во сне, повзрослев, мы учимся водить

планеры и самолеты или смотрим, как это делают другие.

Юрий Овчинников родился, чтобы летать. Судьба привела его не в авиацию, а в фигурное катание. Но и лед послужил для него подходящей площадкой. Специалисты подсчитали, что, ввинтившись в воздух, он пролетает надо льдом более шести метров.

Полеты ему самому доставляют удовольствие, и не меньшее они доставляют публике. Его дар кажется непостижимым даже его товарищам, которые вместе с ним тренируются на катке. Однажды был проведен следующий опыт: фигуристы в тапочках спрыгивали с возвышения и тут же отталкивались от пола, специальный прибор фиксировал силу их мышц. Овчинников оказался одним из последних. Но стоило ему надеть коньки, и все его тело устремилось ввысь и он взлетел выше всех.

Об Овчинникове специалисты и публика заговорили давно. Его прыжки поражали всех. Казалось, кроме них, ничто для него не существует. Сейчас это спортсмен с богатой техникой, но полеты остаются его коронным номером.

Спортивная судьба Овчинникова складывается трудно. На первенстве Европы в 1970 году он стал вторым в произвольном катании после Ондрея Непелы, успешно дебютировал на международном чемпионате. Но последующие годы скорее изобиловали неудачами, чем победа

ми. «Школа» — слабое место— ленинградцев, сторонников артистического катания — постоянно подводила Овчинникова.

К олимпийским играм он подготовил новую произвольную программу на музыку Равеля, включив в нее четыре тройных прыжка. Такого еще никто не отважился делать. Судьи, к сожалению, новаторства его не заметили. Это и не удивительно, он состязался в группе слабейших. Тогда-то Юрий понял, что самый главный враг спортсмена — его собственное сомнение в своих силах, неуверенность в будущем. Он оказался в тупике. Но он знал, что отступать нельзя. Отец его — моряк, приучил Юрия во всяком деле идти до конца, не сворачивать в сторону. Вернувшись из Саппоро неудачником, он дал слово отцу не бросать спорта, не отказываться от борьбы.

Он многое пересмотрел из своего прошлого, пытаясь найти причины своих ошибок. Он понял главное, что нельзя изменять себе, своему характеру. Он снова стал кататься под музыку из «Вестсайдской истории», обогатив программу новыми элементами.

Вот как говорит он сам:

— У меня к прыжкам разное отношение. К одному я подхожу очень жестко, к другому— ласково, к третьему — осторожно. Эти внутренние отношения придают, на мой взгляд, программе теплоту и одушевленность. Я не люблю механического катания, в котором видна зубрежка.

Зачастую поражение приносит не меньшую пользу, чем победа. Оно счищает с человека ржавчину самолюбования и успокоенности, оно наглядно показывает ему несовершенство. И вскоре Овчинников с новым пылом ринулся в спортивные сражения.

В 1973 году он выигрывает Малую золотую медаль на чемпионате СССР й повторяет свой успех на чемпионате Европы. В произвольной программе он побеждает таких известных мастеров, как О. Непела, С. Чет-верухин, Я. Хоффман, Д. Кар-ри.

В конце сезона он получил серьезную травму, и в 1974 году с трудом вернулся в группу сильнейших в Европе. Но в середине этого же года у него начался новый этап в спортивной жизни, когда его тренером стал Алексей Николаевич Мишин. Вообще переход к новому тренеру — всегда большой риск. Это было оправдано тем, что Юрий нуждался не только в наставнике, но и в друге.

Вместе с тренером Мишиным и хореографом Тагуновым он разрабатывает новую композицию на величественную музыку Баха. Оказалось, что ему нравятся не только лихие прыжки, но и сюжет и сильные чувства в фигурном катании.

Выступление Овчинникова на чемпионате СССР в Киеве...

Такого взлета от спортсмена не ожидал никто! Звучала мощная музыка Баха, и в ней парил фигурист, словно планер, подчиняющийся движению воздушных потоков. Судьи были восхищены не меньше зрителей. Шестнадцать оценок из тридцати шести они выставили максимальные — 6 баллов.

Юрий Овчинников был провозглашен новым чемпионом страны.

— Мой принцип в фигурном катании — идти своим путем, не пытаясь никому подражать, — сказал он тогда журналистам. — ...И очень рад, что именно этот путь привел меня сегодня к высшей ступени пьедестала почета.

Вадим Нечаев Оформление Б. Петрушанского

51