Костёр 1976-02, страница 10

Костёр 1976-02, страница 10

свирепый котик-секач. Он и отец, и хозяин, и строгий сторож. Не подходи чужак, не лезь прожорливый и вороватый песец! Почуял нас издалека секач, распахнул пасть — в пасти острые белые клыки — да как заревет!

Секачи ревут, самочки и молодые самцы хрипло лают, маленькие детеныши блеют. Только поздно вечером затихает котиковое лежбище.

Бродит по каменистому пляжу малыш —«черненький». Потерял мать. Куда делась мама? А она в море. Уплыла, там кормится, ловит серебристую рыбу мойву. Не кричи, малыш, вон она, твоя мама, из воды вылезла — к тебе идет.

Строго охраняются котиковые лежбища. Около каждого живут в летних домиках звероводы, ученые. Ни один корабль не смеет подойти со стороны моря тут к берегу. На бело-голубых морских картах надписи: «Плавание запрещено» «Давать гудки и сливать за борт воду из трюмов запрещается».

Мех котика — один из самых дорогих и лучших в мире. Было время, лет сто назад, когда из-за хищнического промысла котики едва не были истреблены. Сейчас их охрана — государственное дело.

/{огп

и.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ

ЗВЕРЬ-

КОТИК

Когда подходишь к лежбищу, уже издалека слышен рев тысяч зверей. Но вот ты карабкаешься на сопку, продираешься через густую, высокую — по грудь — траву. Рев все оглушительней... Последние шаги — и перед тобой океан.

Внизу шевелится, движется, ревет тысячеголовое стадо животных.

В окружении небольших изящных самочек огромный

ficc

htttCu&C л