Костёр 1976-02, страница 11

Костёр 1976-02, страница 11

к,

I»?

fiv^ywu flout cJosc

ДО СВИДАНИЯ, КОМАНДОРЫ!

Был туманный день. Шел мелкий-премел-кий дождик «бус». Каждая капелька как бусинка. От этих капелек стали белыми крыши домов, доски на причале и даже лица людей. Люди стояли на берегу и смотрели, как буксир отводит от причала нашу баржу.

На рейде неподвижно белел теплоход. Он успел сходить далеко на Север и вернуться за нами.

На причале было много красных галстуков. Это пришли провожать нас пионеры. У самого края причала стояла Таня.

Катер вел баржу мимо маленького острова. Остров Топорков. С него то и дело поднимались черные птички с толстыми красными носами и алыми лапками — тоцорки. Они проносились над теплоходом, часто-часто махая крыльями, тоже провожали нас.

Специальные корреспонденты М. БЕЛОМЛИНСКИЙ, С. САХАРНОВ

ГОЛУБАЯ РЫБА

С. МАРАКУЛИН Рисунок А. Цикоты

Лосось, кумжа, чавыча, горбуша — много есть разновидностей красной рыбицы. И нигде ее столько не водится, как на Дальнем Востоке...

Я две недели плыл на теплоходе по Японскому и Охотскому морям до островов, на которых столпились вулканы. По их вершинам струился бело-голубой туман. Он то опускался вниз, до самого океана, то поднимался к небу. И тогда ненадолго показывалось солнце.

Казалось, будто сидят там, за сопками, великаны и курят. Наверное, потому и назвали острова Курильскими.

Мы высадились в бухте Китовой.

При входе в Курильск название города написано не на табличке, а на китовом позвонке, вознесенном ввысь двумя китовыми ребрами.

Неподалеку отсюда, в реке Курилке мечет икру рыба.

Мне нужен был провожатый. Увидев мальчишку на велосипеде, я поднял руку. Мальчишка был без рубашки. За поясом — черный пластмассовый пистолет. На голове — копна кудрей.

— Проводишь до Курилки?

— Угу.

Познакомились. Парнишку звали Олег Ко-шелев. Он учился в четвертом классе.

— Давно на Курилах?

— Два года. Вообще-то я русский, но если считать по месту, где родился, то казах...

— У вас тут на лошадях в магазин ездят...

— Я тоже на лошади могу. И на лодке. И на мотоцикле. И на машине...

Навстречу промчался мотоциклист. Притормозил, помахал рукой и — дальше.

— Это брат мой, Василий. Уже в восьмом классе. Начальник Голубого патруля. А я у него связным. О Ваське даже в газете писали. Он с ребятами спас 14 тонн мальков красной рыбы.

— Как?

— Мальки собираются в ямах. А как река обмелеет, им и деться некуда. Вот ребята и отыскивают ямы, прокопав канал, выпускают рыбу.

За городом Олежка оставил велосипед в кустарнике, и мы пошли по берегу Курилки. Долго вглядывались в воду. Она была прозрачна, как хрусталь, можно было разглядеть

9