Костёр 1976-02, страница 14

Костёр 1976-02, страница 14

Велика наша Родина. От Ленинграда до Камчатни, от Мурманска до Памира раскинулась она.

О жизни пионеров маленьного корякского поселка Пала н а , о делах пионеров Гатчины и других далеких друг от друга мест рассказывает сегодня „Барабан". Места далекие, а дела — общие.

ЖУРНАЛ ЮНКОРОВ

Оформление Я. Каминского

РЕМ

с* ком.мунисто£ ППРММИР

НАША ПИОНЕРСКАЯ ДРУЖИНА ИДЕТ НА МАРШЕ ПРАВОФЛАНГОВОЙ СЧИТАЕМ СВОИМ ГЛАВНЫМ ВКЛАДОМ В ПЯТИЛЕТКУ ОТЛИЧНУЮ УЧЕБУ „МИЛЛИОН — РОДИНЕ!"— СОБРАЛИ 500 ТОНН МАКУЛАТУРЫ „ПИОНЕРСКИЕ РЕЛЬСЫ — БАМу"— СДАЛИ 480 ТОНН МЕТАЛЛОЛОМА

Из рапорта XXV съезду КПСС пиднерсной организации города Гатчина Ленинградской области

с

О СВОЕЙ ЖИЗНИ РАССКАЗЫВАЮТ, ОТВЕЧАЯ ОЛЕ, ПИОНЕРЫ ПАЛАНСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

В интернате старшие ребята — пионеры шефствуют над младшими. Малышам мы помогаем одеваться, учим их гладить одежду, стирать мелкие вещи. Вечерами читаем им книги и помогаем делать уроки. У нас интернат дружный!

V^VNAAfM,

#

L

рень. Это очень полезное средство. Его сравнивают со знаменитым жень-шенем.

А вот металлолом мы не собираем. Связь с городом у нас только самолетом. Не везти же самолетом железяки и ржавчину?

Ходим в кружок будущего оленевода. Там нас учат, как пасти оленей, как лечить

Пишем летопись трудовой славы Гатчины. Каждый отряд взял тему: «Наши мамы на производстве», «Кавалеры ордена Трудового Красного Знамени».

Приглашали на сборы передовиков

QfComU UHrWLflZChUD - ZSTIO ЭГПО ^HCUllXXU. ?

такой вопрос задавала Оля Т. из Ашхабада в сентябрьском выпуске „БАРАБАНА" за прошлый год

Помогаем колхозу. Летом для скота собирали березовые веники. Их очень любяг коровы. А для кур — крапиву.

Наши зеленые патрули помогают охранять лес от пожаров. Кругом Паланы тундра, но по берегам реки и дальше в сопки большой лес. Места у нас малонаселенные. Загорится — тушить будет трудно. Вот мы и работаем в патрулях.

Мы собираем каждое лето много грибов, ягод. Собираем кедровые шишки. Вернее сказать, кедрачовые, настоящие высокие кедры у нас не растут. Еще очень важное дело: мы собираем для аптек золотой ко

их, если они заболеют, а главное, как заметить, что олень болен. Еще показывают, как ухаживать за оленями, что должен знать бригадир, звеньевой, работница. Это такие должности в бригаде. Мы готовимся стать сменой старшим и работать в тундре.

У нас в школе есть краеведческий музей. Когда ребята ходят в тундру к родителям, они приносят оттуда старые вещи. Ведь в чумах теперь все по-новому: и транзисторы, и спальные мешки... А в музее можно увидеть скребки для чистки шкуры оленя, статуэтки, вырезанные из кости оленя и моржа, чучела птиц и зверей. У наших дедов и бабок была очень красивая и удобная одежда, сшитая из шкур. Ее тоже мы выставили на стендах музея.

Юр0 и Защищу,"

Зимние каникулы у нас проходили весело. Мы устраивали лыжные соревнования. И еще у нас была «Зарница». На сопке старшие ребята построили укрепление. Мы разделились на отряды — «синие» и «зеленые».

«Синие» защищали сопку, в укреплении у них было поставлено знамя, а «зеленые» наступали. «Зеленые» победили. Правда, я была на стороне «синих» — санитаркой. Перевязывала раны. А царапины и ссадины заливала йодом.

Наташа Гринько,

Ч лет