Пионер 1989-06, страница 41

Пионер 1989-06, страница 41

рено выступить перед участниками фестиваля.

Всем известная эмблема XIII Всемирного тоже появилась в результате конкурса. Она была выбрана из шестисот эскизов. Еще больше работ— свыше пяти тысяч текстов и трех тысяч музыкальных произведений — поступило на конкурс фестивальной песни. Можете представить, какую нагрузку вынесло жюри.

К фестивалю выпущены яркие плакаты, наборы почтовых марок, фотоальбомы, буклеты, открытки о Пхеньяне и других городах, путеводители, словари и разговорники.

Было организовано массовое движение «Цветок-колокольчик» по благоустройству столицы. Отремонтированы многие здания, приведены в порядок дороги, высажено восемь миллионов деревьев. А о цветах я и не говорю — их просто не сосчитать.

— Пионеры тоже участвовали в этой работе?

— Конечно. И не только в благоустройстве. Школьники собирали металлолом для стального проката. Ведь его на строительстве нужно очень много.

Полным ходом идут репетиции в детских художественных коллективах. Их тоже увидят наши гости. Известно также, что юные жители столицы дома и в школьных зооуголках выращивают тридцать тысяч голубей. Их выпустят в пхеньянское небо во время церемоний открытия и закрытия фестиваля.

— На московском фестивале праздники открытия и закрытия оставили глубокое впечатление у его участников...

— Мы тоже готовим красочные представления. Они пройдут на острове Нынна, что напротив горы Моранбон. Здесь под куполом крытого стадиона соберутся сто пятьдесят тысяч участников и гостей фестиваля. Во время открытия над полем появится многоцветная радуга, по которой в зал сойдут восемь фей Кымган-сана— Алмазных гор.

Алмазные горы — красивейшее место в Корее. Там лежат восемь чистейших озер, и у каждого, сог-^ ласно древним легендам, есть х своя покровительница. Феи сим-| волизируют счастье и душевную х красоту. И они готовы одарить £ счастьем честных, добрых и тру-< долюбивых людей. Мы верим, что * феи и на этот раз окажутся госте-х приимными волшебницами.

Зти симпатичные игрушки прислала в редакцию Мирослава Морозова, ученица 8 «А» класса средней школы №10 города Марганца Днепропетровской области. Они оказались первыми в коллекции сувениров для делегатов XIII Всемирного фестиваля.

«Я председатель совета дружины, член комитета комсомола,— сообщила о себе Мирослава.— Была участни

цей Всесоюзного сбора пионеров — активистов перестройки в «Артеке». Учусь хорошо. Увлекаюсь музыкой— играю на гитаре. Занимаюсь в студии декоративного моделирования— шью мягкие игрушки...»

И, как видите, у нее неплохо получается. А еще Мирослава прислала свои рисунки, посвященные фестивалю. Вот они— перед вами.

£'13 .

l&cejuupiAW^

I Фаетивяль