Пионер 1989-06, страница 40

Пионер 1989-06, страница 40

' I iiiiiiii^^i I 1

АДРЕС ФЕСТИВАЛЯ -

' ▼ ~ ▼ ^^ 9 i . Л

Считанные дни остаются до открытия XIII Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

— Готов ли Пхеньян к встрече гостей?— с таким вопросом наш корреспондент обратился к постоянному представителю Корейского подготовительного комитета в Москве Ким Чхоль Суну.

— Да, готов,— ответил Ким.— Возможно, кому-то два года назад казалось нереальным возвести за столь короткий срок двести шестьдесят фестивальных объектов. Ведь среди них есть такие уникальные, как 105-этажный отель и крытый стадион, на трибунах которого смогут разместиться сто пятьдесят тысяч зрителей. Но строители не подвели. Много помогали им юноши и девушки, которые после работы приходили на стройку и по нескольку часов работали бесплатно. При ЦК Союза социалистической трудовой молодежи Кореи был создан специальный отряд «скоростного боя», в который вошли двадцать тысяч человек. Кроме того, по всей республике первое воскресенье каждого месяца проводился «день поддержки фестиваля». Так что фестивальный городок уже ждет участников фестиваля.

— А как он выглядит?

— Это целый шестикилометровый проспект, который вырос в юго-западной части Пхеньяна. Имя нового микрорайона «Кван-бок» — «Возрождение». Здесь построены гостиницы, спортивные залы, кинотеатр, цирк, жилые дома на двадцать пять тысяч квартир, в которых будут жить все делегаты и гости фестиваля. В Кванбоке возведен и новый Дворец пионеров, который намного больше старого. В нем смогут заниматься одновременно пять тысяч ребят. В их распоряжении — свыше четырехсот помещений для кружков, обсерватория, кинозал, бассейн. А рядом

38

ЛАНЕТА ДЕТЕЙ

с Дворцом — фестивальный парк и «музыкальный» фонтан, который способен «напевать» сто мелодий. В дни фестиваля во Дворце пионеров разместится Детский центр.

Ареной фестиваля станет весь Пхеньян. Гала-концерты национальных делегаций будут проходить в новом Доме молодежи на берегу реки Тэдон. Массу разнообразных состязаний запланировано провести в спортивной деревне, которую составили десять просторнейших залов и футбольный стадион.

Будут делегаты выезжать и за пределы Пхеньяна. Побывают они в Вонсане, Нампхо и других городах, где также построены десятки объектов специально к всемирному форуму молодежи.

— Но ведь подготовка к фестивалю — это не только сооружение залов и стадионов?..

— Разумеется. В рамках национального фестиваля, который предшествовал всемирному, проведены многочисленные конкурсы, определены лучшие художественные коллективы, и им дове-

Так выглядит Ныннадоский стадион в Пхеньяне, на котором 1 июля откроется XIII Всемирный.

< х

X

Э х

CL

* О

о