Пионер 1989-06, страница 43

Пионер 1989-06, страница 43

Красный галстук -символ стойкости и дружбы

Пионерскии отряд 4«А» класса 42-й школы г. Орджоникидзе занесен в Книгу почета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. А учительница этой школы Наталья Владимировна Ефимова награждена орденом «За личное мужество».

Помните, как мы волновались, узнав, что ребята попали в беду, оказавшись заложниками террористов? Как радовались их освобождению? И как потом восхища

лись стойкостью четвероклассников: среди них не нашлось ни одного, кто согласился бы сжечь свой красный галстук в обмен на обещанную бандитами свободу.

Минуло уже несколько месяцев, а письма в 42-ю все идут и идут. И не только из разных уголков нашей страны, но и из-за рубежа. Недавно почта доставила пакет из далекого китайского города Нанкина. А в нем — тридцать один красный галстук и письмо:

«Мы восхищены,— пишут ребята из начальной школы Фенъюсы,— верностью своему долгу учительницы Н. Ефимовой, любовью к ученикам, ее самоотверженностью. Мы одобряем школьников за их твердость, любовь к красному галстуку и героизм в отстаивании чести пионера. Примите наш самый драгоценный подарок — красные галстуки. Пусть они станут узами дружбы, связывающими китайских и советских детей».

Мир глазами Херлуфа Бидструпа

Так получилось, что, пожалуй, последняя книга в жизни замечательного датского художника Херлуфа Бидструпа вышла в Советском Союзе в издательстве «Детская литература» в 1988 году. Публицистические рисунки, которые сделаны в путешествиях по разным странам, не предназначены для детей, но Бидструп ве

рил, что дети понимают окружающий мир не хуже взрослых, только по-своему. Об этом великий датский художник сказал в предисловии к своей книжке «Мир глазами художника».

«Я проникся убеждением,— написал он,— что дети действительно народ стоящии. Они никогда не притворяются в присут

ствии других, чтобы показаться лучше, чем они есть, они всегда честны и открыты и говорят то, что думают. Поэтому художнику нет нужды самому притворяться и подлаживаться под детей. Пусть они видят все таким, как оно есть, и судят обо всем сами».

Вот мы и приглашаем вас посмотреть и подумать.

ШВЕЦИЯ. ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ. Санки напоминает даже эта сверхсовременная металлическая парта.

БОЛГАРИЯ. Каждый год в Габрово проводятся знаменитые на весь мир фестивали юмора.

С i э i

э ч

со

с-■=t«

Оч X

с

О

о

с

с; >