Пионер 1988-07, страница 46

Пионер 1988-07, страница 46

ном — ясно, про это сейчас много рассуждают и пишут. Пионерской организации нужна настоящая самостоятельность (не «пожалуйста, разрешите», а «мы имеем право»»), нужны коман-диры-вожатые, а не организаторы внеклассной работы и учителя, нужно доверие к ребятам, чтобы взрослые не боялись давать настоящее дело. И формы работы нужны другие. Мы не устаем повторять, что отряды пора выводить из классов и образовывать их по желанию самих ребят. И одного возраста, и разновозрастные. И вокруг интересных дел, и по закону товарищества. И в школах, и за пределами школ. И все эти отряды должны иметь полные пионерские права.

Недавно к нам в гости приезжали челябинские юнкоры, и их руководительница заспорила: «А как быть с теми, кто в такие отряды не попадет? Они останутся за рамками организации, без присмотра».

Но пионерская организация— не продленка для детишек, которые могут нашалить без взрослых. Она добровольная, для тех, кто хочет работать. Это первое, а второе... Разве сейчас мало таких, кто в организации числится, а на самом деле «за рамками»? Галстук сует в карман, когда выходит из школы, когда классная руководительница не видит. Так зачем бюрократию разводить, бумажные цифры? На бумаге пионеров чуть ли не двадцать миллионов. А сколько их по правде, кто-нибудь считал?

По правде это те, кто не успокаивается, отстаивает интересную жизнь и права организации. И вот тут надо сказать о втором плане, о личном: о чертах характера. которые нужны, чтобы бороться с бюрократами.

Какая черта главная?

Не сразу ответили даже опытные юнкоры. Говорили всякое:

— Смелость...

— Твердость....

— Честность...

— Убежденность...

И лишь после долгих обсуждений кто-то сказал:

— Человеческая гордость.

И решили, что это точно. В «десятку»». Потому что всех качеств, которые упоминали раньше, недостаточно, если нет у человека гордости, хорошего самолюбия, крепкого личного достоинства. Нет понятия о своей чести. Ведь именно достоинство не дает человеку отступить, если он прав, заставляет отстаивать свою точку зрения до конца. Такой человек понимает, что, если он отступит, не защитит правду, он унизит себя. Для него общая правда и личное достоинство, гордость за себя — неразрывны. Ох, как часто взрослые про таких ребят говорят: «Он ведет себя вызывающе!» А он вызывает огонь на себя. Потому что справедливость для него дороже спокойной жизни и благополучной характеристики.

Неожиданный поворот, да? От разговора о бюрократии до понятия о личной чести. Но выясняется. что темы эти переплетены. Ведь недаром те. кто хочет превратить пионерскую организацию в «продленку»», так боятся самостоятельных и принципиальных ребят.

Вспомните, в «воспитательных беседах» на классных часах когда-нибудь говорилось о личной чести пионера?

Стали вспоминать.

Маша Сухарева:

— Нам говорят, что честь класса надо любить, но про свою честь и гордость — ни слова.

Костя Попов:

— Старшие часто унижают ребят и заставляют делать то, что хотят. А гордый этого не позволит.

Андрей Ждахин:

— Про честь класса нам

твердят все время, а про честь человека — никогда. Разве что на уроках литературы. Но это не про нас, а про книжных героев. А нас это будто не касается. Выскажешь какое-нибудь несогласие, и тебе сразу: «Не дорожишь честью коллектива, эгоист». А разве может быть честь у коллектива, в котором у каждого человека честь пытаются задавить?

Марина Келина:

— А если у каждого из ребят в коллективе есть свое достоинство, то и отряд будет крепкий, честный. В общем, хороший. Хотя некоторым кажется, что «хороший» значит «послушный».

Гоша Боченин:

— Мне вообще кажется, что это отдельная тема для целой статьи. Я предлагаю всем юнкорам «Пионера» выступить в журнале о том, что такое личная честь пионера и честь пионерского коллектива, как они связаны. Почему иногда будто бы ради чести коллектива честь человека стараются подавить?

Хорошее предложение. Но кончать статью мы на этом не стали. Во-первых, нет у нас такой привычки кончать материал призывами: «Давайте все вме-сте подумаем и обсудим». Во-вторых, мы хотим рассказать еще об одном случае.

Один мальчик не пришел в отряд «Каравелла» на вахту. День в отряде был очень ответственный, вахта очень важная. Да и вообще неявка на вахту в морском отряде — это ЧП. Все равно что уход с поста. Мальчик объяснил, что он не мог прийти: учительница отправила его на какой-то неожиданный дружинный сбор, сказала: «У нас и так мало барабанщиков». Как случилось, что он оказался барабанщиком в школьной дружине, хотя состоял в «Каравелле»,— это отдельный вопрос. Можно ли состоять в двух пионерских отрядах и дружинах одному человеку; как быть, если

Ф