Пионер 1988-07, страница 44

Пионер 1988-07, страница 44

§§§

А

RJllliftSfl

I,.] Й! I I I kHiV

ffflVll^Mil

IGif l l Hn l

ШВ1

m IB

ШШ

к

In

МЫ ПОПРОБОВАЛИ РАЗОБРАТЬСЯ.

Обратились к словарям: «Философскому», «Политическому», «Толковому», «Иностранных слов», «Энциклопедическому»... Но там такие объяснения,

что к одному словарю надо еще несколько, чтобы разобраться во всех терминах. Вот только одно определение, которое разыскал Игорь Бессонов, показалось нам более или менее простым: «...существо его (бюрократизма) заключается в отрыве центров исполнительной власти от воли и решений большинства членов этой организации». В нашем случае это значит, когда взрослые не считаются с ребятами, а делают все, что сами считают нужным.

А можно еще и проще рассудить: «бюро» — значит письменный стол, «кратия» — власть. Получается: «власть письменного стола». То есть когда настоящее дело заменяется отчетами, инструкциями, рапортами и всякими другими бумагами, за которыми уже не видишь, где правда, а где ее нет.

Вот несколько выступлений, подтверждающих эту точку зрения.

«Я понимаю бюрократию в пионерской организации так: когда, например, учителя пытаются заставить учеников что-нибудь делать только для того, чтобы отрапортовать на линейке или заполнить в журнале графу «Общественно полезный труд».

Например, нашему классному руководителю сначала понадобилось, чтобы все записались в клубы, кружки, секции и т. д. И все это делалось, чтобы отметить в журнале, что у нас все где-то занимаются. Через неделю у нас начались занятия ОПТ, и она сразу же стала говорить, что ее не интересуют ни кружки, ни секции и что, если мы настоящие пионеры, мы не подведем своего класса и обязаны дружно ходить на ОПТ».

Алеша Сухарев, 5-й класс.

«Бюрократия — это когда делают вид, что заняты важной работой, а на самом деле наносят ущерб этой работе. Бюрократия — это нарушение закона под прикрытием этого закона. Бюрократы все делают для отписки, для «галочки», прикрываясь пустыми отчетами. А еще

Ф

бюрократия — это равнодушие.

Пионерская организация попала под власть школьного начальства для отчетности учителей и директоров перед своим начальством».

Роман Урманов, 6-й класс.

На наш взгляд, Рома Урманов написал правильно: это нужно педагогам, которые заинтересованы в отчетности, а не в живых делах ребят. Вот запись диалога во время нашей юнкоровской дискуссии на тему «Есть ли бюрократизм в пионерской организации?». Это когда уже решили, что его «столько есть, что дальше некуда», и выясняли: откуда и почему?

Денис Заборов, 7-й класс:

— Не все учителя и завучи плохие, но они все привыкли сводить к одной точке: я поручил, а ты выполняй. С малолетства, как только примут человека в пионеры, приучают его быть ленивым, ни за что не отвечать. Все за него решают взрослые, не потому что они плохие, а потому, что это система.

Денис Соловов, 4-й класс:

— Когда готовят в пионеры, учительница насильно водит на беседы. Попробуй не пойти...

Костя Попов. 5-й класс:

— Учителям выгодна бюрократия, потому что они потом отчитываются перед директором, а директор смотрит, сколько проведено мероприятий. Чем больше отчетов, тем больше авторитет. Учителя привыкли заставлять ребят все делать под угрозой, а если не сумели заставить, говорят: «Ты единоличник!» И начинают читать лекции.

Андрей Ждахин, 7-й класс:

— Получается пирамида. Учитель отчитывается перед директором, тот— перед рай-оно, те — перед облоно, потом — перед министерством. И всем нужны бумаги. Вот эта пирамида и есть система...