Пионер 1989-06, страница 42

Пионер 1989-06, страница 42

* * *

С января наш КИД проводит школьные радиопередачи о фестивальном движении. В мае прошли два больших праздника: «Салют, XIII Всемирный!» и веселое путешествие для октябрят «У нас друзья на всей планете».

Хотим провести ярмарку солидарности, а средства от нее перечислить в фонд фестиваля. А еще мы начали готовить подарки делегатам XIII Всемирного фестиваля молодежи и студентов. И первые сувениры посылаем в «Пионер». Русские деревянные поделки мы купили на деньги, вырученные от «сладкой ярмарки».

Члены КИДа «Саманта», средняя школа № 67 г. Пензы.

Браво, Майорет!

Ничего подобного у нас не бывает. По крайней мере до сих пор не было. «Просто не принято»,— говорим мы. И нам трудно даже представить семилетнюю Майорет на улице большого города: она решила игрой на скрипке заработать немного денег и помочь своим сверстникам, которые живут далеко-далеко на севере, на родине ее предков.

Но это было. В Австралии, в Сиднее, где живут Майорет Джа-мирзе и ее девятилетний брат Саша. Чтобы привлечь внимание прохожих, девочка нарисовала плакат с улыбающимся солнышком и написала: «Радостного рождества, счастливого Нового года! Пожалуйста, жертвуйте пострадавшим от землетрясения в Армении. Бог воздаст вам за это».

Три недели ездила Майорет с западной окраины города в центр Сиднея. Дело пошло не сразу. Дважды детей прогоняли из наиболее многолюдных мест. Плачущую девочку заметили прохожие, стали звонить в редакции. Снимки Майорет появились в крупнейших австралийских газетах. А журналист Дуглас Макду-галл из «Дейли Телеграф» обратился к читателям: «Если вы за хотите опустить немного денег в футляр для скрипки Майорет, но не сможете найти ее в городе, можно послать чек в «Фонд семьи Джамирзе— пострадавшим в Армении».

Несколько народных мелодий,

которые девочка выучила в музыкальной школе и исполняла на улице, вызвали у австралийцев чувство соучастия и милосердия. Детям удалось собрать полторы тысячи долларов. А почта принесла банковские чеки и удивительно теплые письма из разных уголков Австралии. В итоге австралийский банк вручил Майорет специально изготовленный, огромный, в ее рост, символический чек на сумму 4000 долларов. А настоящий чек был передан ее дядей Александром Джамирзе постпредству Армении в Москве.

Майорет и Саша — младшие дети в большой и дружной семье выходцев с нашей Родины. Их бабушка Валентина Михайловна в годы войны была угнана фашистами на работы в Германию из Мариуполя. Прошла и каторгу, и концлагерь. В Австрии познакомилась с будущим мужем Виктором Джамирзе из старинного ады-

40

гейского рода. Затем побег из концлагеря, скитания по Италии, Сирии. Потом перебрались в Австралию. Валентина Михайловна вырастила одиннадцать детей, и всем она привила любовь к русскому языку и культуре, доброе отношение к России, к Советскому Союзу. И вот теперь эту добрую традицию продолжили внуки Валентины Михайловны — Майорет и Саша.

п. ОНИЩЕНКО