Пионер 1989-06, страница 39

Пионер 1989-06, страница 39

.

m о

cl О

s

cl >

j

К

о

-

о s cl

Ясно! Таня пишет о чудаках. О тех, кто живет под noci с ипнор улюлюканье со стороны «серьезных» людей, о тех, кто, с точки зрения окружающих, «вместо шляпы на ходу... надел сковороду»'.

А теперь маленькая история:

Нз гладком льду реки, а может, на пруду, бычок, надев коньки, шатается на льду Шагнул он шаг, другой и— на спгну упал. Зачем же, дорогой, коньки ты покупал?! Вблизи, на берегу, высоком и седом, корова, вся в снегу, с уздечкой и сед юм. Однако на седле не видно седока: как видно, на селе не сыщешь чудака. Конечно, не с руки, точнее, не с копыт, им надевать коньки, уздечкой портить вид , Но все же. почему бы чок опят встает и, «му-у-у!» сказав во тьму, упрямо режет лед?] Но почему же так: в овраг О' бросив страх, Буренка, как рысак, несется на рысях?!

И верно: почему? Что заставляет чудака Ьыть чудаком? Увлеченность! Чудаку главное— думать свою думу, делать свое дело, не обращай внимания на такую частую реакцию окружающих, как подмигивание и покручивание пал! цем у виска: что, мол, с него взять, чудак, мог. да и все почти блажснненький! И как же трудно чудакам живется. Самые горькие, самые отчаянные письма— от них «Помсите!» «Спасите!» «По-советуйае!» Объясните!» -Заступитесь!» «Я бы хотел быть, как все но не могу!»

Представьте: ^акий дылда — по два ода в каждое классе сиди^ — «хобби» име@п: на переме нах в туалете курит и малышей похабным словам учит. Вот для него-то чудск — находка. «Сейчас в глаз или по шее, если ты мне (чалее варианты', портфель не будешь до дому таскать, завтра рубль не принесешь, не дашь кон

«ПИОНЕР»! У нас в классе есть неразговорчивым мальчик. Никто с ним не дружит. А с тех пор как случайно узнали, что он на скрипке занимается, проходу не дают, смеются. И в пятом «А» тоже есть мальчик, все приду иывает что-то свое. Его по-всякому дразнят, даже воз те школы подкарауливают. Объясни, почему?

Просто Ганя. а откуда — неважно».

трольную сдуть...» А то и хуже. Что бедненькому чудаку делать, скажите на милость? Подчинился? Скорее всего, да. Душевные-то силы для любимого дела приберечь надо, не растрачивать их на злобных и тупых дылд. Это как правило* чудаки большей частью народ маломощный, хигый народец. Трудно им с хамством справиться, а тем более с хамом. Кого они в школе могут серьезко увлечь? Ну разве заинтересует кого-нибудь из одноклассников ( а тем паче одноклассниц) такой хилячок, если рядом, вон, Эдик, спортсмен-разрядник, кровь с молоком: да Боря, гитарист, в фирме, с дисками и с «Шарпом» (еще и видак скоро нарисуется)? К ним. к ним, властителям дум и бессонных ночей! А этот слабак с солеными ушами, худенький (хотя, может быть, и толстенький), пускай один ходит, думу свою чудную думает.

Вот он — чудак — и будет один ходить думу свою расчудную думать.

Есть правда, и другая, так сказать, ситуация. Если чудак — здоровяг, красавец, в обще.л,— Арнольд Ше арценеггер, и мускулы так же железно пер экятываются. Такого вот образцового вида человек, но, простите за выражение, чудак. (Случается!) Тут, конечно, окружающий народец начинает заинтересовываться Феноменом. Тут уже кумирсм попахивает Кто-то даже (кто немного способен) чудачес1 вал кумира подражать пытается. Хотя чудаку на собственное кум1 рство начхать. Если кто зло и говорит про него, то обязатэльно втихаря и наверняка из зависти— когда ну просто невозможно зависть в себе удер

жать. Так и рвется она, черная, сплетней в дружеское ухо.

К сожалению, только что описанный чудак— в классе исключение.

Итак, о чем же одиноко думают чудаки и что они делают на досуге? Да все, что угодно: марки собирают, радиоприемники, вечные двигатели, лазерные установки и синхрофазотроны мастерят, периодическую таблицу придумывают, велосипед изобретают, «Буран» и Энергию» в космос запускают ребусы микромира разга-дывагст, на Эверест и в жерло вулканов лезут, на трубе дудят... Короче, без преувеличения: на них мир стоит, как на китах. Да все это, что я здесь говорю, и без меня давно известно. Я просто истины повторяю. Не грех лишний раз истины-то повторить! А то вроде бы все всё знают и понимают, и вдруг опять письма: «У нас в классе (в школе) мальчик (девочка) непохож(-а) на всех. Над ним (ней) все издеваютсь, а он (она) обидчикам ничем ответить не может. Я за него (нее) заступился (-лась), и меня тоже возненавидели...»

Ну откуда это, скажите? От верблюда? Вот именно!

Сколько хотите таких писем. Одно в них радует (если прилично в этом случае говорить о радости): нашелся кто-то в классе или в школе, заступился за слабого. А слабый-то этот, скорее всего, и есть наш чудак!

О, как бы я хотел быть (или стать) чудаком! Но, к несчастью, это высокое звание мне не по плечу. И я лишь могу крикнуть: «Дорогие чудаки, как здорово, что вы есть! Вы сейчас нужны как никогда. Без вас не сдвинуть с места нашу великую, прекрасную и такую уставшую за годы безвреме-ны страну. Принимайтесь за дело и возьмите в помощники нас!»

Вот крикну я это, потом посмотрю... почтальон на стол горку писем положил. Начну письма вскрывать, читать. От кого письма? В большинстве — от чудаков. И опятьг «Помогите!!», «Объясните!», «Согрейте!»

Да сколько же можно их обижать, наконец!

Владимир КОЖЕМЯКИН.

37