Пионер 1989-06, страница 36

Пионер 1989-06, страница 36

Немного истории

противный, дующий сбоку в нос — кури «оейдевинд» — ходить можно только на одну клетку Против ветра парусный корабль ходить не может. (На карте нарисованы образцы ходов по всем румбам при нордовом и норд-остовом ветре. Разберись в этих важных правилах, запомни все румбы и потренируйся — от правильного маневрирования при ветре будет зависеть судьба твоего корабля!)

На карте также показаны течения. Если корабль попадает на задний кончик стрелки, то его сносит к острию. Против течения можно идти только с острия стрелки.

Корабли «пиратов» и «испанцев» маневрируют, иногда выжидают, «испанцы» стараются прорваться к себе в Испанию, стараются не показать противнику, где у них «сокровища», «пираты», наоборот, пытаются по поведению галеонов догадаться, на каком из них драгоценный груз, и завладеть им. А переменчивый ветер путает все планы.

Но вот корабли сошлись в бою. Галеоны бьют во все стороны на две клетки, пиратские бригантины — на/одну. Стрельба производится той же вертушкой: основные румбы (N, S, W, О) — попадание, четвертные (NW, SW, NO, SO) — промах. За один ход можно стрелять один раз, до хода или после хода, как хотите. Можно стрелять залпом несколькими кораблями одним щелчком вертушки, надо только предупредить, сказав: «Стреляю залпом» или «Стреляю по очереди». Галеон тонет с трех попаданий, бригантина — с двух. Корабли могут чиниться, зайдя в свой порт («испанцы» — только в испанский) и пропуская один ход. (При двух пробоинах— два.) Стрелять из порта или в порт нельзя. Потопленные корабли снимаются с карты. Когда топится галеон с «сокровищами», то он с карты не снимается: пират ведет его на одну из своих баз, а «испанцы» могут его снова отбить.

Игра кончается, когда галеон с «сокровищами» войдет в порт Кадикс— «испанцы» выиграли, или «пират» увезет похищенное сокровище в свой порт— «пираты» выиграли.

Следует завести «вахтенный журнал», куда записываются попадания и починки и где можно описывать интересные события, случившиеся в игре.

Кораблики сделайте сами: в надрез кусочка стиральной резинки вставьте бумажный «парус» с названием и красивым рисунком.

Публикация Иллариона Голицына, Владимира Перцова.

ОТ РЕДАКЦИИ:

В. М. Голицын — автор более десятка настольных игр. Многие до сих пор не опубликованы. Есть идея издать их в издательстве «Малыш». Но, может быть, вы, ребята, сначала захотите увидеть голицынские игры на страницах «Пионера»? Напишите, да или нет? Ждем отклики!

В 1492 году Христофор Колумб открыл Америку. По Европе понеслись слухи о несметных богатствах в неведомых доселе землях. Испания, самая сильная тогда морская держава, посылает туда свои флотилии. Толпы искателей приключений, жаждущих легкой наживы, устремились за море, на Запад. Индейцы — жители Америки,— не знавшие огнестрельного оружия, доверчивые и миролюбивые, не могли оказать сопротивления алчным и вооруженным до зубов испанским завоевателям — конкистадорам. Трюмы кораблей набивались награбленным золотом, серебром и прочими сокровищами. Но в открытом море испанские галеоны поджидали пираты...

Столицей пиратов был остров Черепахи — Тортуга. Пираты обосновались даже в Европе: их прибежищем стал французский город Сен-Мало. Жили пираты и на полуострове Корнуэлл в Англии. Волны Ат- ^ лантического океана были сви- О детелями многих безвестных ш морских трагедий — победите- ^ ли предпочитали помалкивать н о происхождении своих бо- ю гатств. ^

Разыграйте и вы один из s эпизодов далекой истории: х ты — конкистадор, а ты — пи- о рат! Кто кого? о.