Костёр 1976-02, страница 8

Костёр 1976-02, страница 8

с JlUfoZ Jlz

На низком коротком причале стояла маленькая фигурка — девочка с красным галстуком.

— Здравствуйте, я Таня Па-сенюк! — сказала она.

^niu С/Жлс/Зсс

'с^гиаи* /

ПОЧЕМУ ОСТРОВА НАЗЫВАЮТСЯ КОМАНДОРСКИМИ

Командор — это было военное звание Беринга. Беринга Петр Первый послал узнать: есть ли пролив между Азией и Америкой? И еще — достичь американских берегов.

Товарищем Беринга был опытный штурман Алексей Чириков. Три плавания совершили они, только третье принесло успех. Идя на двух кораблях, Беринг и Чириков открыли Алеутские острова и достигли берегов Северной Америки. На обратном пути их корабли разлучила непогода. Чириков вернулся на Камчатку, а судно Беринга разбилось в шторм на камнях неизвестного морякам острова.

Остров оказался необитаемым. Беринг болел. Он умер тусклой полярной ночью. Хриплый лай песцов доносился до нетопленной землянки, где лежал пораженный цингой капитан. Стучали топоры — матросы сколачивали из обломков погибшего корабля новое суденышко. Им предстояло еще плыть через бурное море к Камчатке.

КАК МЫ ЖИВЕМ

(Письма школьников острова Беринга)

«■Я учусь в Никольской шко-ле-интернате. Мы первые в нашей стране видим восход солнца. В нашей школе учатся алеуты, русские, украинцы, ительмены. Зимой в сильную пургу на улицу не выйдешь, и нас тогда развозят по домам на вездеходе. Я очень люблю заниматься рисованием, резьбой

if

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Командорские алеуты

Близкие к этой страницы