Костёр 1976-02, страница 58

Костёр 1976-02, страница 58

Чистая

На первый взгляд, карт не очень-то похож на автомобиль, особенно гоночный. Нет сверкающих свеженькой краской обтекателей, на которых изображены номера в круге, цифры, надписи, а подчас стрелы, молнии и даже драконы. Да и размеры не те — просто механический какой-то жук.

Крепкая рама из стальных трубок. Посредине одно большое сидение, впереди руль и тормоза автомобильного типа, сбоку мотоциклетный двигатель, за спинкой сидения баллоны с горючим. Стоит аппарат на маленьких колесах, тоже совсем открытых (крылья не ставятся). Больше всего похоже на дворницкий мотоцикл ТУМ, на котором дядя Миша вывозит мусор и посыпает песком дорожки.

Совсем другое дело — карт на трассе. Да не один!

В синем облаке дыма стая стартующих «жуков». Или на финише, когда, отчаянно обходя друг друга на последних метрах, они рвутся к полосе. Вот это машины!

Тренер автомотосекции ленинградской городской детской технической станции, чемпион Советского Союза по картингу, мастер спорта Виктор Сергеевич Терентьев рассказывает:

— Заниматься приходят ребята с 12—13 лет. До 16 лет ездят на картах с двигателем 50 кубических сантиметров, после 16 разрешается использовать двигатель 125 «кубиков».

— Практически это формальность, — говорит тренер.— Скорость можно из любого движка выжать. Я на этом карте, — и он указывает на хрупкую машину с малосильным

двигателем, — за ними на тренировках езжу. И ничего, поспеваю.

Кто-то улыбается:

— Еще бы! Терентьев и на бензопиле догонит. Школа!

— Много ребят к вам приходит, Виктор Сергеевич?

— Наплыв большой. И я стараюсь взять как можно больше. Потому и отсев большой.

— Почему?

— Работа, — говорит тренер. — Здесь у нас прежде всего надо работать. Все делаем своими руками. Раньше даже машины делали сами. Новичков я сразу ставлю помогать старшим, объясняю им, что к чему, но главное — слежу, чтобы сами вникали. Если у человека тяга есть, он любой, самый черный труд преодолеет. Ну, а если не дано... Такие и бегут. Но зато уж те, что остаются, любую царапину, даже мелкую, зачистят, закрасят. Вот и цвета подобрали какие... Художники!

Действительно красиво: черное с желтым, желтое с лиловым. Рядом — покрытый красным лаком карт на черных толстеньких колесах.

— Новую резину получили?

— Нет. Это машина Саши Григорьева. Он протектор сам нарезает.

— Как?!

— Обыкновенно, ножом. С первым колесом, когда попробовал, всю ночь провозился. А теперь — три часа, и готово.

— Но каторжная работа!..

— Любишь кататься, люби и саночки возить. У нас так. Были мы года два назад на Украине, в Винницкой области, и видели в маленьком районном городе Красилове более тридцати картов. Из них 15—20 были на ходу. Вот что значит желание иметь.

Леша Защеринский учится в 123-й ленинградской школе. И третий год занимается картингом.

Рядом с приземистой машиной этот высокий застенчивый парень выглядит странно: как он там помещается? Но ничего, помещается и ездит. Да еще как! Держит второе-третье место по городу. И в своем клубе он второй: впереди только Саша Григорьев, бронзовый призер первенства Союза.

— В клубе я с четырнадцати лет, пришел по объявлению,— рассказывает Алексей. — На первой своей гонке в 1972 году я приехал шестнадцатым. Это из тридцати двух. Удачей не назовешь.

А потом была перв.ая авария. На тренировке идущий впереди карт развернуло поперек, объехать я не мог. Переднее колесо отвалилось. Я сначала напугался: чувствую — лечу. Но до сих пор не пойму, чего больше испугался тогда — самого удара или мгновенного сознания, что все: машина разбита, завтра мне' в заезде не выступать. И ведь не по своей вине. Страшное дело — обидно до слез.

Но к утру машину удалось исправить. Виктор Сергеевич от нас ни на шаг не отходил. Подсказывал, помогал. И на следующий раз я приехал уже восьмым...

— По-моему, так, — говорит Терентьев, — пусть начинающий гонщик от азов до последних тонкостей все пропустит через свои руки и сердце. Только так вырабатывается профессиональное чутье. Мотор ведь чувствовать надо. И характер только так вырабатывается — твердость, уверенность в себе в машине. Да и вообще в жизни ребятам это пригодится...

66