Костёр 1976-02, страница 60

Костёр 1976-02, страница 60

Далеко не все воспитанники секции становятся чемпионами, и в автогонщики идут далеко не все. Но многие учатся на водителей. Спорт прокладывает им путь в жизни. В армии этим ребятам легче освоить технические специальности. В условиях «машинного» века знание техники делает нас хозяевами по-лржения в цехе и в мастерской, за рулем автомобиля, перед микрофоном диктофона, и даже в современной кухне. Машина — друг. И чем лучше вы знаете ее, чем крепче власть ума и привычки над ней, тем этот друг надежней. Картинго-вый спорт — отличная школа техники.

Кроме того, трасса воспитывает нервы и волю: обстановка на кольце во время заезда так часто и мгновенно меняется, что ребята приучаются видеть дорожную ситуацию как бы изнутри. А это первое качество водителя (да и пешехода!) в условиях уличного движения современного города.

Но самое главное...

— Если что-то случилось, — продолжает Терентьев, — надо суметь выстоять.

В мае, в Ленинграде, в первом заезде Леша стартовал первым и финишировал вторым. Но во втором заезде проскочил поворот и врезался в дерево.

— Двигатель мы за тридцать минут перекинули на другую машину. И я успел к третьему заезду. Но на чужой машине непривычно, и приехал только четвертым.

Общий итог (по двум лучшим): третье место.

Может быть, смелость—главное для картингиста? Смелость? Да!

Но когда об этой истории рассказывал Леша, важнее всего для него было, как побыстрее «перекинуть» двигатель. А смелость? Это слово никогда не употребляется в разговорах гонщиками. Просто смелость в этом деле такая же необходимая и обыкновенная вещь, как бензин.

Другое дело — работа. Самая разная: в мастерской, на стенде, в гараже, токарная ра

бота, слесарная, на сверлильном станке, технология сборки и разборки, основные приемы газо- и электросварки, даже тонкости малярного дела. А сколько еще не названных мелочей!

— Работа гонщика требует полной самоотдачи, — говорит Виктор Сергеевич. — Но ничего, живем, не пропадаем. Есть даже свободное время, если с самого начала подчинить все плану.

В конце апреля в Курске было жарко, отцветала черемуха. Белые охапки цветов лежали на траве и на асфальте рядом с брошенными куртками и рубашками, полуголые механики в промасленных комбинезонах, чумазо улыбаясь, возились с машинами, помогали гонщикам окончательно отрегулировать двигатели перед стартом.

С утра Леша Защеринский был чем-то недоволен. Несколько раз выезжал на трассу, вновь и вновь опробовал двигатель, со стороны, казалось, работавший четко и сильно, прислушивался к его всхлипам и, возвращаясь в «закрытый парк», хмуро возился с регулировкой и даже отпилил конец выхлопной трубы. «Все равно не тянет... я ведь чувствую, не хватает мощности... А ведь может!» — жаловался он. Но за пятнадцать минут до построения, когда друзья подтолкнули его машину, разгоняя в очередной раз перед очередной пробой, мотор вдруг по-львиному заревел, и карт рванулся из рук, прыгнул вперед. Сделав несколько кругов, Защеринский вырулил к стоянке:

— Теперь как надо. Пойдет!

Как проходит гонка?

На старте машины выстраиваются в три, иногда в четыре ряда. По шесть-восемь картов в каждом ряду. Место на старте определяется жеребьевкой или по результатам контрольного заезда: у кого время лучше, тот и впереди. «Вырвать» старт — большое умение. А затем:

— Если за пять кругов от основной группы не оторвался,— пиши пропало, — объяснял Леша. — А попробуй десяток машин обойти!.. По отношению к лидерам теряешь метры и се

кунды. Хорошо тем, кто стартует впереди.

Самая трудная и жесткая борьба разыгрывается между лидерами.

- — Сколько метров можно на круге отыграть? Десять, пятнадцать?

Леша улыбается:

— Это на самолете... Бывает, три-четыре метра—самое большее. А то и два. Если я у лидера отыгрываю по два, три метра с круга — дело сделано, это победа. Иногда счет на сантиметры идет. Малейшая неточность в переключении скоростей, и все потеряно: соперник уйдет, не догонишь! И самое главное — двигатель. Я за прошлый сезон свой движок, кажется, понял, довел его до кондиции. Самый мощный из всех, что были у меня, — этот движок...

На курском картодроме Защеринский вел гонку отчаянно. С каждым кругом все жестче закладывал виражи. Но и соперники его были сильнейшие юные гонщики Союза. Здесь в победу складывалось все накопленное гонщиком умение: и техника прохождения поворотов, и понимание возможностей двигателя, и знание, почти чутье, своевременного и четкого переключения передачи, и чисто спортивные качества — предельная самоотдача и воля к победе.

Лучшая школа — это соревнования. Уже во втором заезде Леша использовал урок, полученный в первом заезде, старался не повторять ошибок. И провел этот заезд значительно лучше. А третий выиграл.

На соревнованиях, посвященных памяти энтузиаста картинга Кононова, по общему результату трех заездов Защеринский оказался вторым. И это был уже настоящий успех.

После гонки Леша полоскал рот лимонадом и виновато хмурился:

— Опять второй. Вырваться вперед не очень-то удается, всегда кто-нибудь спину покажет. А я хочу, чтобы на финише перед глазами была чистая дорога...

Юрий ГАЛЬПЕРИН Фото Ильи Колтуна

58