Костёр 1976-02, страница 62

Костёр 1976-02, страница 62

ДОБРЫЕ

СЛОВА В АДРЕС ОЕЧНИКА

Вольт СУСЛОВ

ФЕЛЬЕТОН

Мне хочется о троечниках поговорить. Жалко мне троечника: все его обходят вниманием. И учителя в школе, и писатели в книгах... Живет он себе на свете, а вроде, и нету его. Никто о нем слова не скажет: ни доброго, ни худого. Двоечникам — тем хорошо! Учителя их на примете держат, писатели гвоздят так и этак, художники карикатуры рисуют. Отличников тоже без внимания не оставляют: в газетах портреты печатают, педагоги на всю жизнь запоминают. А троечник что? Его замечать-то никто не хочет: вроде неинтересные они люди — троечники, ни рыба ни мясо...

А ведь если разобраться по справедливости: кто они такие? Мечтатели! Всю жизнь мечтают они о том, что вот однажды возьмутся — и!.. Станут отличниками. Все книги перечитают. Все задачи перерешают. Все науки превзойдут.

Отличнику что!.. Он и так отличник, ему мечтать не о чем. Вот у троечника для мечты — полный простор! Он, троечник, для будущего себя бережет. Силы экономит. Не надрывается. В первом классе мечтает. В третьем мечтает. В пятом. В седьмом. В десятом...

Я недавно ботинки купил. В субботу надел их, а в воскресенье подметка отлетела. Друзья мне говорят: «Бракодел делал!» А я так думаю — мечтатель, застарелый троечник. Сидит он где-нибудь над другой парой ботинок сейчас и мечтает: «Возьмусь завтра с утра и стану мастером экстра-класса! Такие ботинки делать начну, сносу им не будет, повезут их прямо на Всемирную выставку!»

Размечтался и снова подметку прибить забыл...

И потом, вы думаете, просто быть троечником? Еще как трудно! Даже опасно. Он, троечник, все время над пропастью ходит: чуть оступился — и уже не троечник! Прощай, спокойная жизнь: или в отличники или в двоечники упал!

Говорят, что у троечников, мол, пороху не хватает, силы воли нету. Для того, чтобы отличником стать, сила воли, мол, необходима. А троечником? Ого! Знаете, сколько у троечников терпения?! Никто их не замечает, не хвалит, а они терпят. Не ругают — тоже терпят. На буксирах тащат — терпят. Пятерочники над ними шефствуют, надрываются, а они терпят. Упорство какое!

Несправедливо. Я потому о них и писать взялся, что уж явно несправедливо. Я этих троечников вполне понимаю. Сочувствую даже. Я, может, и сам бы даже в троечники записался, да нельзя. Вырос.

И про ботинки злополучные вспомнил. Без подошвы.

Рисунок Ж. Орлова

3+3+3+ 3у-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Слова к картинке костёр

Близкие к этой страницы