Костёр 1976-03, страница 46

Костёр 1976-03, страница 46

Волы Николаевич Суслов рассказывает ребятам о своей новой книге стихов

на морозе? И вообще — что с ними делать? Нет, не кричали бы строители громкое «ура» при встрече. Ругали бы двух симпатичных крепко и справедливо. Строителям работать надо, каждая минута на счету, а тут возись с этими несмышленышами!..

Не учли этого два симпатичных беглеца. А не учли — значит, совершили ошибку.

Однако почему они вдруг бежать решили? Наверное, потому, что там — на стройке — интересно. Трудно, но интересно. А тут, дома, в Магнитогорске? Наверное, не интересно. Легко и не интересно. Пионерские сборы — все сплошь праздничные, ни одного делового, ни одного просто так — чтобы собраться вместе да поиграть хоть. Стенные газеты — тоже только по большим праздникам да к Новому году. Трудовые дела — лом да бумага... А что-нибудь еще — никто придумать не хочет. Зачем? Не требуют ведь... Есть у них отряд, есть звеньевые, а запевалы в отряде нету, заводилы нету... Самим взяться? Попробовать раскачать полусонных? Н-да... Это тебе не удрать куда-нибудь на

готовенькую комсомольскую, тут самому надо... На стройке-то проще: конструкторы все уже продумали, инженеры рассчитали, бригадиры в карманах наряды на производство работ имеют. А тут — самим думать надо. Потом набраться смелости — и предложить. А потом еще бороться с теми, кто давно привык ничего в отряде не делать, которым все «до лампочки», у которых одна забота: лишь бы их не трогали, не беспокоили. Попробуйте-ка в этот «пассив» пальцем ткнуть! Он, знаете, каким сразу «активным» станет, как выступит против любого начинания! Безобразие, мол, потревожили!..

С равнодушными воевать еще ой-е-ей какая смелость нужна! Со скукой бороться, знаете, сколько сил приложить нужно?!.

Н-да, симпатичные мои беглецы, вы себе наиболее легкий вариант выбрали: удрать — и дело с концом! Пусть они сами там разбираются.

И, если уж говорить честно, мне совсем не симпатичен поступок Иры Носовой.

Ей, значит, «однажды удалось услышать...» Вслушайтесь

в эти слова! Ничего в них определенного, все расплывчато: кто-то где-то что-то случайно сказал... А если это неправда? А если это сплетня? Зачем же немедленно верить и также немедленно бежать сообщать дальше? Ведь если тебя что-то взволновало — узнай как следует! Так ли это? Ира ведь могла и самих мальчишек спросить. Они ведь в одном с нею пионерском отряде, в одном классе! Ведь если Иру настоящее беспокойство одолело—зачем шептать? Громко надо, во всеуслышание. Открыто и честно!

«Теперь они меня презирают...» «Что мне делать?..»

Сложный вопрос. Утраченного доверия мгновенно назад не воротишь. Необходимо время. Мальчишки, наверное, уже поняли, что не со зла ты бежала к учительнице, а просто допустила ошибку. Из самых добрых побуждений. Теперь нужно время на то, чтобы мальчишки поверили: больше ты таких ошибок не совершишь, поняла — и не повторишь.

А поверить они должны. Ведь ошибок-то было две: у тебя и у них.