Костёр 1976-03, страница 49

Костёр 1976-03, страница 49

У нас в гостях известные советские гидронавты: капитан — наставник подводного аппарата ТИНРО-2 Михаил Игоревич Гире и начальник лаборатории подводных исследований Всесоюзного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанологии Марлен Павлович Аронов.

— Пожалуйста, расскажите о ТИНРО-2. Как он устроен и какие исследования можно проводить на этом подводном корабле!

Михаил Гире: «По своим размерам ТИНРО-2 похож на маленький катер, а еще точнее, на миниатюрную подводную лодку.

Аппарат имеет горизонтальные и вертикальные рули. Специальные цистерны, чтобы, принимая или выпуская воду, увеличивать или уменьшать свой вес. Механическую руку для подъема образцов грунта или донных животных. Мощные прожектора и иллюминаторы для наблюдения.

Исследования ТИНРО-2 может проводить самые различные. Ведь, кроме капитана, на его борту всегда находится ученый. Это может быть ихтиолог, гидролог, археолог, океанолог. Словом, любой специалист, изучающий Мировой океан».

— А как вы первый раз спускались на дно Атлантического океана и что вы там увидели!

Марлен Аронов: «Сперва мы с помощью приборов выбрали место для погружения. Ведь если дно неровное, если на нем много камней и скал, то можно встретиться с тралами или сетями, которые теряют рыбаки. Мы не хотели встречаться с оборванным тралом и сетями, и выбрали на дне океана ровную, гладкую поляну.

Когда стали спускаться, мы подумали, что все будет так, как пишут в книгах, что вода за бортом будет сперва желтая, потом зеленая, затем темно-синяя и темно-фиолетовая, за которой наступит чернильная темнота.