Костёр 1976-03, страница 50

Костёр 1976-03, страница 50

tSSS*w

О

А тут, мы спустились на 200 метров — и вода за стеклом иллюминатора была светлая. Не включая прожектора, мы хорошо видели дно океана. Оно было гладкое и песчаное, а водорослей совсем мало. Но зато рыб было много.

Первыми к нам подплыли рыбы-бекасы. У них были очень длинные носы, и они были очень любознательные. За ними появились похожие на блюдечки рыбы-пятаки. Потом важно приплыл мероу — морской судак. Это была большая толстая рыба».

— А акулы вам встречались!

Михаил Гире: «Да. Первую акулу увидели еще издали. Огромная тупая морда с узкой щелевидной пастью. Рыба смело приблизилась к самому иллюминатору и стала нас разглядывать. Акула была метров пять длиной. Нас она совсем не боялась.

Боялись нас только угри. Обычно из песка торчали только их головы. Когда они нас замечали, то сразу начинали прятаться. Очень интересно вели себя и головоногие мол-люски-кальмары. Завидя нас, они подплывали на несколько метров и, выстрелив своей «чернильной бомбой», ждали, что с нами будет».

— А что было самое интересное!

Марлен Аронов: «Самое интересное было не в Атлантическом океане, а в Средиземном море. Когда мы опустились на дно и вклю

чили прожектор, подводный мир сразу же расцветился яркими и неожиданными красками.

Красивые морские губки были розового цвета, а усатые лангусты — красного.

Все растения и рыбы имели свой цвет и оттенок. Это была незабываемая картина».

— Но вы спускались на дно океана не для того, чтобы полюбоваться красотой его обитателей!

Михаил Гире: «Конечно! На дно океана мы спускались, чтобы с помощью аппарата изучать миграции рыб и других обитателей океана, для изучения биологических ресурсов, для наблюдений за нерестилищами и грунтами».

— А что такое «Ихтиандр»!

Марлен Аронов: «Для исследования космоса существуют ракеты-носители. А для исследования океана— корабли-носители. «Ихтиандр» — носитель нашего ТИНРО, который помещается на корабле в ангаре. И вообще, профессии космонавта и гидронавта имеют много общего. Там и здесь нужна большая предварительная подготовка. Там и здесь еще много неясного и неизведанного. Да, да, не удивляйтесь: Мировой океан ученые пока знают не намного лучше, чем Луну.

Настоящая работа у космонавтов и гидронавтов, по существу, только начинается».

Записал В. ВЕРХОВСКИЙ Фото М. Аронова и М. Гирса