Костёр 1976-03, страница 53

Костёр 1976-03, страница 53

УМИРАЮЩИЙ РАЙ

Александр ИВАНЧЕНКО Рисунок В. Толкова

Когда подходишь к Нукухи-ве с востока, кажется — остров висит в воздухе. Его скалистые пики словно вколочены в плотные сизые облака. А сам берег скрывает дымка.

В прошлом, когда возле Ну-кухивы появлялись иностранные корабли, навстречу им из бухты Тайохайе, отгороженной от океана двумя лобастыми базальтовыми кряжами, выходили сотни боевых катамаранов и туземных пирог.

К нам не вышел даже лоцманский катер. Напрасно ждали мы его на рейде. Пришлось промерять глубины и входить

в бухту самим. Как позже выяснилось, лоцмана в Тайохайе нет. Столица Маркизского архипелага — всего лишь деревенька: полсотни хижин, несколько домов, крытых красным железом, две церквушки— протестантская и католическая, ветхий дощатый магазинчик и длинный приземистый пакгауз — склад копры.

Всю администрацию девяти островов Маркизского архипелага представляют управляющий, пять чиновников, два священника, врач, два агента по заготовке копры, лавочник, радист и полицейский сержант,

вручивший нам отпечатанный на глянцевой бумаге «Нотис»— правила поведения для иностранцев, прибывших на Маркизы. Длинный список всевозможных запрещений: нельзя заниматься обменной торговлей с туземцами, продавать им спиртные напитки или что-нибудь покупать у них, запрещается делать покупки в местном магазине на иную валюту, кроме французских тихоокеанских франков, нельзя выходить за пределы поселка без разрешения администрации... Всех «нельзя» и «запрещается» в «Нотисе» больше сотни.