Костёр 1976-03, страница 54

Костёр 1976-03, страница 54

— Э, мсье, ерунда все это, можете не читать, — сказал сержант с улыбкой, совсем не похожей на улыбку полицейского. Он был забавный, этот белобрысый толстяк. На широком кожаном ремне, там, где обычно у полицейских должна быть кобура с пистолетом, у него висело длинное махровое полотенце, которым он время от времени вытирал лицо и шею. — Вы, думаете, мсье,— говорил он, работая полотенцем, — мы часто видим иностранцев? Как бы не так! Последнее судно было лет пять назад, англичане заходили. Они со мной облазили весь остров, если желаете, могу и вам кое-что показать.

— Ну, нет, сержант, теперь моя очередь, — запротестовал коренастый парень, стоящий в толпе любопытных. — Не слу

шайте его, мсье, он заговорит зубы кому угодно. Это же Эть-ен Фризон, он набрасывается на каждого свежего человека и заставляет его лазить по всем нашим горам.

— Конечно, — театрально взмахнул руками сержант, — Фризон набрасывается на всех приезжих, а Жак Паради скромно стоит в сторонке! Поговорить с новым человеком ему совершенно не интересно. Вы думаете, мсье, это правда?

Не знаю, чем закончился бы этот спор за право быть нашим гидом, если бы к нам не подошел главный администратор архипелага Альберт Руан, молодой худощавый брюнет в ослепительно белом тропическом костюме. Шорты, шелковая безрукавка и традиционный пробковый шлем.

— Добро пожаловать, — по

здоровался он, учтиво улыбаясь. — Чем могу быть полезным?

Наше научное судно работало в тропиках, где вечное лето, а в своей столовой питались по-северному: мясо мороженое, овощи и фрукты сухие или соленые. Давно хотелось чего-нибудь свеженького. Да и вода пресная была на исходе. За этим мы и зашли на Маркизы.

— О, фрукты вы можете взять у нас бесплатно. Здесь их не меньше, чем воды. Пожалуйста, собирайте сколько пожелаете.

Народу нас встречало сотни четыре, все население поселка, и было видно, что щедрость администратора все одобряют. Мы не ожидали такого приема и чувствовали себя неловко. Администратор, наверно, понял это, снова улыбнулся.